Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв предлагает возложить на операторов часть затрат при создании резерва нефти

[11:10 13 ноября 2017 года ]

Для создания, контроля и обновления минимального запаса нефти и нефтепродуктов Государственное агентство резерва Украины предлагает создать некоммерческую структуру, 70% которой будет принадлежать государству, 30% — распределено между операторами рынка. Об этом сообщает enkorr.

Предполагается, что для покрытия затрат на хранение стратегического запаса нефти и нефтепродуктов будет введен дополнительный сбор на розничную реализацию нефтепродуктов.

Базовым предприятием для хранения резерва нефти определено ПАО “Укранснафта”, нефтепродуктов — комбинаты Госрезерва с привлечением операторов рынка с их собственными мощностями.

Госрезерв планирует, что минимальный запас будет на 30% состоять из нефти, на 70% — из нефтепродуктов. Под нефтепродуктами речь идет о бензине и ДТ в соответствии со структурой потребления — в соотношении 28:72.

Свои предложения Госрезерв планирует представить на рассмотрение Кабинета Министров в декабре.

Напомним, что Соглашение об ассоциации Украины и ЕС предусматривает обязательство Украины до конца 2022 г. сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов в объеме более 2 млн т.

Нефтегазовая ассоциация Украины предлагает при формировании стратегического резерва нефти и нефтепродуктов использовать модель формульного ценообразования.

Ранее глава Секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач заявил, что обеспокоен отсутствием прогресса Украины в вопросе создания страхового (резервного) запаса нефти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.