Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятия обязали выплатить больше дивидендов за 2014 год

[11:55 08 мая 2015 года ]

Кабинет министров Украины увеличил до 50% с 30% норматив отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов за 2014 год для предприятий, в уставном капитале которых есть доля государства. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном в официальной прессе в пятницу, 8 мая, пишет Обозреватель.

“Утвердить базовый норматив отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2014 году, для хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а также для хозяйственных обществ, в которых часть государства составляет 100%, на уровне 50%”, — говорится в документе.

Норматив дивидендов для предприятий электроэнергетики, цены и тарифы которых регулируются государством, по решению правительства остался на прежнем уровне — 30%. Также на уровне 30% остался и норматив отчислений дивидендов для государственного “Ощадбанка”.

Напомним, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Украины, к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины относятся часть чистой прибыли (дохода) госпредприятий, которая изымается в бюджет в соответствии с законом, и дивиденды, начисленные на акции хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность.

Правительство Украины в целях оптимизации госсектора экономики утвердило список государственных предприятий для приватизации в 2015 году. Такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.