Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятие заказало строительство сверхдорогой солнечной электростанции в Чернобыле

[11:15 04 марта 2020 года ]

ГП “Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения” Государственного агентства по управлению зоной отчуждения 27 февраля по результатам тендера заказало ООО “Блок Мастер Украина” строительство солнечной электростанции за 46,9 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям договора, до августа 2020 года на асфальтобетонной бетонированной площадке по адресу Чернобыль, ул. Советская, 67 должны построить фотоэлектрическую станцию мощностью 1,2 МВт с двумя комплектными трансформаторными подстанциями и двумя кабельными линиями.

Таким образом, строительство СЭС будет стоить около 39 тыс. грн, или $1589 за кВт.

Ранее в феврале АО “НАК “Нафтогаз Украины” заказало строительство фотоэлектрической станции на Харьковщине по 23 тыс. грн, или $949 за кВт, что в полтора раза дешевле. Однако она будет иметь одну комплектную трансформаторную подстанцию ​​и одну линию электропередач.

По словам главного редактора сайта “EcoTown” и руководителя сервиса “Джоуль” Романа Мрозакевича, рыночной отвечает тендерная цена солнечных электростанций в $1 тыс. за кВт. Это цена “под ключ”, которая включает стоимость оборудования и монтажа.

Гарантийный срок на построенные объект составляет 10 лет, а срок оплаты — пять банковских дней.

Цена сделки на 10% ниже ожидаемой стоимости закупки в 52,14 млн грн.

Другие две фирмы предлагали на тендере немного более низкие цены, однако их отклонили. ООО “Техностар” не подтвердило, что имеет опыт строительства, реконструкции или капремонта СЭС мощностью не менее 1 МВт, а ООО “Интерабуд” не предоставило ряд справок, писем и других бумаг.

Более дорогими конкурентами победителя были ООО “Славстрой” и ООО “Родина ЭДС”.

“Блок Мастер Украина” со Староконстантинова Хмельницкой принадлежит Виталию Тимощенко из Борисполя Киевской области и фирме “Бушва Холдингз Лимитед” (Кипр). Его конечными бенефициарами являются Сергей Евланчик и Нарек Арутюнян, которые живут в Киеве.

Они также владеют ООО “Ренджи биоэнергия” через “Ренджи Солар Б.В” (Нидерланды) и ООО “Ренджи Девелопмент” через “Траст Кэпитал Групп Лимитед” (Виргинские острова).

На сайте Rengy Development сказано, что BlockMaster является ее дочерней компанией.

Евланчик вместе с Александром Слипчуком через фирму “Укрпродукт Групп Лимитед” (о. Джерси) владеет ООО “Укрпродукт Групп”, которое производит молочные продукты и квас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.