Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятие Минздрава подало иск к поставщику китайской вакцины от коронавируса

[08:10 01 июня 2021 года ]

Госпредприятие “Медицинские закупки Украины” подало иск в суд к фармацевтической компании “Лекхим” за срыв сроков поставки вакцин против коронавируса. Об этом генеральный директор госпредприятия Арсен Жумадилов сообщил в интервью ZN.

По его словам, поставщик отказался добровольно выплатить предусмотренную договором пеню за срыв сроков поставок и госпредприятие намерено взыскать эти средства через суд.

“Мы уже подали иск о взыскании соответствующих средств в госбюджет в судебном порядке. Но важно другое. То, что “Лекхим” и, соответственно, их контрагенты тоже, я надеюсь, понимают и чувствуют, что должны как можно быстрее выполнить обязательства перед украинским государством”, — сказал Жумадилов.

Он уточнил, что на сегодня в рамках выполнения контракта в Украину поставлено больше 1,7 млн доз вакцины CoronаVac, которые частично находятся на лабораторном контроле.

“Соответственно, мы надеемся, что контракт ориентировочно будет закрыт в средние или в конце июня. Но это не снимает претензий к нашему контрагенту в части несвоевременного выполнения поставок по договору, о чем я уже упоминал”, — добавил Жумадилов.

Как сообщалось, первая партия вакцины китайской компании Sinovac Biotech прибыла в Украину 25 марта, хотя по условиям контракта это должно было произойти в начале месяца. Согласно условиям договора, за каждый день просрочки “Лекхим” должен заплатить 0,1% о цены продукции, а также 7% за просрочку поставок вакцины в более 30 дней. По данным МЗУ, размер пени и штрафов по договору по состоянию на 14 апреля оценивался в 38,4 млн грн. 

Напомним, ранее госпредприятие “Медицинские закупки Украины” подписало договор с украинской компанией “Лекхим” на поставку 1,91 млн доз вакцины производства китайской компании Sinovac Biotech. Руководство госпредприятия пояснило выбор поставщика решением министра здравоохранения Максима Степанова, отметив, что переговоры также велись непосредственно с производителями вакцин.

Кроме контракта для Минздрава на поставку 1,91 млн дох вакцин, компания “Лекхим” планировала завезти более 3 млн доз китайской вакцины для продажи частным покупателям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.