Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятие “Медзакупки” обвинило Министерство здравоохранения в провале закупки вакцин

[09:30 07 января 2021 года ]

В госпредприятии “Медицинские закупки Украины” (МЗУ) прокомментировали заявление министра здравоохранения Максима Степанова о том, что ведомство намерено сменить компанию-закупщика вакцин для нашей страны. Они заявили, что Украина не смогла подписать контракты с ведущими производителями в 2020 году из-за того, что Минздрав в своих стенах сконцентрировал все переговоры о закупке данных препаратов. Об этом со ссылкой на официальный комментарий “Медзакупки” пишет “Интерфакс-Украина”.

“В нашей стране были и есть абсолютно все инструменты и возможности, чтобы составить портфолио и законтрактовать вакцины ведущих производителей еще в 2020 году. К сожалению, эти переговоры концентрировались в стенах Министерства здравоохранения. Поэтому они не имели существенного результата”, — рассказали в МЗУ.

Кроме того, в “Медзакупках” назвали манипуляцией заявление Степанова о том, что Минздрав ведет переговоры с производителями вакцин с мая прошлого года.

“Те страны и объединения, которые еще летом начали вести переговоры по закупке вакцин, уже в конце декабря 2020-го — начале января 2021 года начали вакцинацию своих граждан. Если бы Украина начала переговоры в мае, сейчас мы уже должны были иметь вакцины. Для большинства стран период контрактирования производителей вакцин — от нескольких недель до двух месяцев”, — заявили в МЗУ.

В госпредприятии добавили, что по состоянию на середину декабря 2020 года в ЕС были подписаны контракты с шестью производителями на 2 млрд доз вакцин и ведутся переговоры о дополнительных 200 млн доз, в начале декабря 2020 Польша законтрактовала 45 млн доз у трех мировых производителей, Германия, Венгрия и Словакия начала вакцинировать население перед Новым годом.

Кроме того, в МЗУ заявили, что один из производителей, с которыми госпредприятие вело переговоры о закупке вакцин, “предупредил о возможном выходе из переговоров, поскольку слишком долго ждал решения Минздрава о закупке”.

“Переговоры велись с сентября, финализация документов состоялась в третьей декаде декабря, с тех пор никакой информации от Минздрава производитель не получил. Ключевая переговорная позиция в закупке вакцин — скорость и четкость при заключении договоров. К сожалению, это точно не то, на что может повлиять наша команда, если речь идет о действиях Минздрава”, — подчеркнули в МЗУ.

Также в “Медзакупках” добавили, что их предприятие может оперативно законтрактовать вакцины основных мировых производителей, чтобы препараты скорее оказались в Украине.

“МЗУ может в кратчайший период времени законтрактовать вакцины ключевых мировых производителей, чтобы Украина имела портфель вакцин. И для этого нам нужно точно меньше, чем девять месяцев. Для этого нам нужно, чтобы мы имели возможность выполнять работу без давления со стороны министра здравоохранения и дополнительных надуманных, необоснованных преград”, — подытожили в госпредприятии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.