Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госкосмос доплатит 25 млн гривен за создание радиотелескопа

[10:00 28 мая 2021 года ]

Национальный центр управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины 25 мая заключил соглашение с ЧАО “Научно-производственное предприятие “Сатурн” о разработке радиотелескопа на 24,6 млн грн. Об этом сообщается в системе ProZorro, передают Наші гроші.

В 2018 году “Сатурну” за 195 тыс грн без торгов заказали разработку технических предложений по направлениям модернизации антенных систем КТНА-200 и MARK-4B Центра космических исследований и связи в Золочеве Львовской области. Потом в тот же год Радиоастрономический институт НАНУ получил подряд на разработку техзадания на создание радиотелескопа РТ-32 на базе антенной системы MARK-4B для участия в РНДБ-экспериментах стоимостью 99 тыс. грн. Речь идет о радиоинтерферометрии со сверхдлинного базой, то есть измерении координат, разнесенных на большие расстояния радиоисточников (например квазаров, активных ядер галактик).

В тот же год “Сатурн” выиграл первые торги на создание радиотелескопа РТ-32 за 8 млн грн. В 2019-2020 годах с ним заключили четыре соглашения о дополнительных закупках на 30,61 млн грн по переговорной процедуре для унификации и совместимости с выполненными работами.

Нынешнее соглашение на 24,6 млн грн. предусматривает завершение всех работ, а также комплексные испытания и ввод радиотелескопа в эксплуатацию в срок до конца 2022 года.

Закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги дважды отменяли из-за недостатка участников. На одни из них приходил “Сатурн” с нынешней ценой 24,6 млн грн.

Соисполнителями в техническом задании является радиоастрономический институт Национальной академии наук Украины, а также две частные компании: киевское ООО “Вирком” Романа Корница, Игоря Пастушенко, Сергея и Виктора Гайдаманчуков и Тернопольское ООО СП “Интернсис Лтд” Андрея и Михаила Паламарей из Тернопольского НТУ им. И. Пулюя.

Основным акционером столичного производителя радиоприборов “НПП “Сатурн” является Дмитрий Миримский — брат покойного экс-депутата ВР АР Крым и экс-нардепа от партии “Союз” по округу в Крыма Льва Миримского. Также доли имеют Людмила, Ирина и Владислав Чмели и ЧАО “УПТК”, которое принадлежит семье Чмилей и Ярославу и Михаилу Антошкам.

С 2018 года Центр заключил с “Сатурном” сделок преимущественно по телескопу на 64,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.