Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госкино останавливает реорганизацию “Довженко-Центра” до завершения полного аудита

[18:10 15 ноября 2022 года ]

Государственное агентство по вопросам кино приостанавливает действие приказа о реорганизации ГП “Национальный центр Александра Довженко” до завершения полного аудита и избрания нового руководителя.

“Госкино приостанавливает действие приказа от 05.08.2022 №100 о реорганизации ГП “Национальный центр Александра Довженко” до завершения экспертной оценки коллекций Центра, проведение полного аудита его деятельности и избрание нового руководителя”, — говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день в “Довженко-Центре” проведен аудит, но работники Госкино не имели возможности в полной мере исследовать деятельность Центра, поскольку для проведения аудита не были предоставлены документы в полном объеме, поэтому фактически проверка проводилась только по частично предоставленным документам и открытым источникам, в частности, сайту публичных закупок ProZorro.

“Акт проверки направлялся официальным письмом в Центр с просьбой принять меры по устранению выявленных недостатков. Госкино пока не получили ответа, хотя дважды напоминали письмами о необходимости отчитываться. На обращение мы тоже не получили ответы от Центра”, — посетовали в Госкино.

В связи с отсутствие ответов от “Довженко-Центра” об устранении недостатков по результатам проверки в Агентстве считают необходимым провести аудит деятельности Центра на уровне Государственной аудиторской службы.

Отмечается, что ведомство уже инициировало проведение экспертной оценки коллекций Центра, и получило предложения в состав комиссии от Государственной архивной службы Украины, Министерства юстиции, а также ожидаются кандидаты от Министерства культуры и информационной политики.

Госкино также ждет предложения кандидатов от “Довженко-Центра” в состав комиссии по проведению экспертизы и уже обращались в Центр с официальным письмом по этому поводу, а также предлагает Общественному совету при Госкино подать своих кандидатов в состав этой комиссии.

“Фонд и музей Центра останутся в том статусе, в котором они находятся сейчас, то есть как целостный имущественный комплекс”, — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в Госкино заявляют, что следующим шагом станет проведение прозрачного конкурса на должность директора “Довженко-Центра”.

“Приказ о порядке конкурсного отбора сейчас находится на финальной стадии, уже зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины и должен быть опубликован для вступления в силу в ближайшее время”, — говорится в сообщении.

Среди прочего, в плане начать процесс предоставления “Довженко-Центру” де-юре (не только в названии, а по сути) статуса Национального, который должен обезопасить его имущество от использования не по назначению.

“Еще один шаг — решить вопрос реорганизации государственного предприятия в государственную организацию, что позволит Довженко-Центру работать по профилю как музей и архив”, — заявили в Госкино.

Как сообщалось, ранее “Довженко-Центр” заявил, что решение Госкино о его ликвидации будет большим репутационным ударом по международному имиджу Украины. В то же время Министерство культуры и информационной политики заявило, что выступает против “пренебрежения и ликвидации кинонаследия”, а также отметило, что информация о ликвидации является неожиданной для него.

Позже Госкино заявило, что его приказом не предусматривается ликвидация Центра, а только его реорганизация, а после реорганизации “Довженко-Центр” продолжит функционировать как культурный и музейный центр.

Украинская Киноакадемия призывала Госкино отозвать приказ о реорганизации “Довженко-Центра” и провести консультации о деятельности предприятия.

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики 26 августа обрался в Госкино и Кабинет министров с просьбой отменить решение о реорганизации “Довженко Центра”.

Глава Госкино 2 ноября назначила Юлию Каждан новым исполняющим обязанности генерального директора “Довженко-Центра”. Кроме того, было объявлено, что для экспертной оценки коллекций “Довженко-Центра” будет создана межведомственная комиссии.

После этого коллектив “Довженко-Центра” выразил несогласие с действиями Госкино и заявил, что не признает процедуру назначения нового руководителя, а позже не допустил и.о. генерального директора к исполнению обязанностей.

10 ноября в “Довженко-Центре” заявили, что в их здании проводятся следственные действия. В частности, проводился обыск, правоохранители искали документы, связанные с застройщиком, который возводит жилой комплекс возле “Довженко-Центра”, а также СБУ изъяла печать учреждения. 11 ноября правоохранители снова приходили в “Довженко-Центр”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.