Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госинспекция ядерного регулирования будет превращена в Нацкомиссию с большей независимостью

[11:40 10 августа 2022 года ]

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ, Госатомрегулирования) рассмотрела и одобрила проект закона “О Национальной комиссии ядерного регулирования”, сообщается на сайте инспекции. Согласно законопроекту, комиссия создается как орган государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности взамен Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

“Проект предлагает создать Национальную комиссию ядерного регулирования как постоянно действующий коллегиальный центральный орган исполнительной власти со специальным статусом”, — проинформировали в ГИЯРе.

При этом предполагается, что комиссию создаст правительство, которое также будет назначаться на должности ее членов.

В состав комиссии должны входить председатель и четыре члена, которые будут назначаться на должности сроком пять лет по результатам открытого конкурсного отбора. Один из членов комиссии должен быть главным государственным инспектором по ядерной и радиационной безопасности Украины.

Действующий ГИЯРУ, в отличие от будущей Нацкомиссии ядерного регулирования, не является коллегиальным органом со специальным статусом, но также является центральным органом исполнительной власти.

Также управленческая структура ГИЯРУ не содержит в своем составе членов инспекции. “Специальный статус должен обезопасить комиссию от подчинения любому министерству”, — отметили в инспекции.

Следовательно, будут выполнены требования к Украине как члену МАГАТЭ и сторонам международных конвенций относительно необходимости функционального отделения органа регулирования от органов и организаций, имеющих обязанности или интересы, которые могут ненадлежаще повлиять на принятие комиссией решений, пояснили в Госатомрегулировании.

Законопроект определяет основные задачи и функции комиссии, основанные на законодательстве Украины, документах МАГАТЭ, актах права ЕС, касающихся функций регулирующего органа. “Создание и функционирование комиссии как независимого, профессионального органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности будет способствовать обеспечению ядерной и радиационной безопасности в Украине и имиджу Украины как страны, способной выполнить международные обязательства и обеспечить ядерную и радиационную безопасность”, — констатировали в ГИЯРУ.

Коллегия Госинспекции ядерного регулирования постановила одобрить проект закона “О Национальной комиссии ядерного регулирования” в целом. Также коллегия приняла решение о проведении публичных консультаций по законопроекту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.