Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госинспекция по ценам создана под выборы

[09:23 21 января 2012 года ]

Создание Государственной инспекции Украины по контролю за ценами объясняется тем, что накануне выборов власти опасаются их неконтролируемого повышения, пишет “Коммерсант-Украина”.

Как показывает опыт работы подобного органа, ликвидированного год назад в рамках административной реформы, искусственно сдержать рост цен невозможно, а такие попытки лишь приводят к ухудшению бизнес-климата.

До сих пор указанные функции, помимо Антимонопольного комитета, контролирующего ценообразование в естественных монополиях, выполняла Госценинспекция, находившаяся в подчинении Министерства экономического развития и торговли. Однако в марте 2011 года Кабмин постановлением N346 ликвидировал это ведомство в рамках объявленной президентом административной реформы.

При этом за год отсутствия профильного ведомства ситуация с ценами в Украине не только не ухудшилась, но даже улучшилась — потребительская инфляция за 2011 год составила 4,6% (на продукты питания — 1,7%), что является лучшим показателем с 2002 года.

Впрочем, уже в нынешнем году возможна обратная динамика — ускорение роста цен. В частности, во Всемирном банке ожидают, что по итогам 2012 года инфляция будет на уровне 9,4%. “Вполне возможно, что власти хотят подстраховаться и не допустить высокой инфляции накануне выборов. Хотя непонятно, каким образом это будет достигнуто — у предыдущей Госценинспекции не было полномочий, и она практически никак не влияла на ценообразование”,- отмечает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.