Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госинспекция будет штрафовать облэнерго за нарушение графиков отключений

[13:00 08 января 2023 года ]

Государственная инспекция энергетического надзора будет штрафовать операторов систем распределения электроэнергии (ОСР, “облэнерго”) за несоблюдение графиков отключений потребителей. Об этом глава Госэнергонадзора Руслан Слободян заявил на совещании в Министерстве энергетики.

По его словам, продолжаются проверки соблюдения операторами систем распределения порядка применения мер по ограничению поставок электрической энергии, а выявленные нарушения по требованию контролирующего органа устраняются.

В то же время Слободянюк подчеркнул, что в настоящее время сроки устранения нарушений операторами систем распределения истекают определенными предписаниями Госэнергонадзора конечных дат.

“В дальнейшем по факту невыполнения требований будут применяться санкции, в частности, штрафы. Также руководители ОСР будут нести персональную ответственность в случае нарушений графиков отключения электроэнергии”, — отмечается в сообщении Минэнерго.

Слободянюк добавил, что также продолжаются проверки операторов систем распределения, проводимых НКРЭКУ с привлечением представителей Госэнергонадзора.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко отметил, что в начале года в большинстве регионов наблюдается улучшение ситуации с электроснабжением. “В настоящее время продолжается активная работа по восстановлению поврежденных объектов генерации, магистральных и распределительных сетей, которая является достаточно временной и ресурсозатратной. В прифронтовой зоне ремонтные работы на некоторых энергообъектах невозможны во время активных боевых действий, что затрудняет ситуацию с восстановлением питания” , — сказал министр.

Глава Минэнерго добавил, что из-за роста спроса на электроэнергию в результате похолодания будут применяться графики отключений электроснабжения с целью предупреждения аварий из-за нагрузки энергосистемы. “Однако, благодаря принятым мерам контроля, на сегодняшний день графики этих отключений являются более взвешенными, сбалансированными и справедливыми”, — подчеркнул Галущенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.