Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгеонедр проверит разработку месторождений “Укрнафты” и “Укргаздобычи”

[17:00 30 мая 2018 года ]

Государственная служба геологии недр проведет проверку соблюдения условий спецразрешений на разработку нефтегазовых месторождений ПАО “Укрнафта” и АО “Укргаздобыча” в августе-сентябре, сообщил и.о. главы Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк. Об этом сообщает enkorr.

В связи с действием моратория, проверки не проводились несколько лет. Они начались только в нынешнем году. Госгеонедр уже проверили около 100 компаний и в отношении ряда из них обратились в суд для аннуляции спецразрешений.

Госгеонадра не наделены полномочиями самостоятельно аннулировать спецразрешения. В случае, выявления нарушений условий их эксплуатации, они могут издать предписание об их устранении. В случае, если нарушения не устраняются, Госгеонедра могут временно приостановить действие спецразрешения. Но если и после этого нарушения не устраняются, Госгеонадра могут потребовать их аннуляции через суд.

По данным геологической службы, на текущий момент “Укрнафта” владеет 73 действующими спецразрешениями на добычу нефти и газа и 2 — на питьевую воду. У “Украздобычи” — 152 действующих лицензий.

“Укрнафта” заявила, что продолжает добычу на месторождениях, по которым истек срок действия лицензий ссылаясь на решение суда, признавшим отказ геологической службы в их продлении незаконным.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на май 2018 г. долг “Укрнафты” по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

“Укргаздобыча” — АО, акции которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.