Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгеонедр не выдала “Укргаздобыче” разрешение для работы на шельфе Азовского моря

[10:00 25 апреля 2018 года ]

Государственная служба геологии и недр отказала ПАО “Укргаздобыча” в выдаче специального разрешения на геологическое изучение и разработку Салакарской площади, находящейся в акватории Азовского моря. Об этом сообщает enkorr.

Позицию геологической службы поддержал Окружной административный суд Киева, в котором “Укргаздобыча” пыталась оспорить отказ в выдаче лицензии, говорится в решении суда от 20 апреля, обнародованном в госреестре.

Площадь Салакарского лицензированного участка составляет порядка 970 кв. км. Документы на выдачу лицензии сроком на 30 лет “Укргаздобыча” направила в Госгеонедр еще в феврале 2017 г., а в июле получила отказ с формулировкой “в связи с несоответствием в заявлении, пояснительной записке и обзорной карте названий структур, расположенных в пределах Салакарской площади”.

Рассматривая жалобу УГД, Окружной админсуд пришел к выводу, что у госкомпании нет правовых оснований получать спецразрешение на эту площадь без проведения аукциона.

Желание приступить к разработке азовского и черноморского шельфов “Укргаздобыча” изъявила в начале 2017 г. Компания рассматривала возможность изучения как минимум 6 участков общей площадью 5,6 тыс. кв. км. В частности УГД интересовалась Змеиной, Крабовой, Криловской, Салакарской площадями, а также площадями Медуза и Созанского.

Зампредседателя правления компании Александр Романюк отмечал, что в случае предоставления “Укргаздобыче” лицензий на добычу на шельфе Черного моря, к 2020 г. госкомпания готова добывать там около 0,5 млрд куб. м в год.

Украина прекратила добычу газа на шельфе после оккупации Крыма и захвата плавучих платформ “Черноморнефтегаза” в 2014 г.

В 2017 г. “Укргаздобыча” обновила 24-летний рекорд по добыче природного газа. Компания добыла 15,25 млрд куб. м. По сравнению с предыдущим годом рост составил 4,4%. Также она почти в 2 раза замедлила снижение добычи нефти и конденсата. На 2018 г. компания ухудшила прогноз по росту добычи га 3% из-за проблем с получением лицензий на новые месторождения.

УГД испытывает серьезные проблемы с согласованием новых лицензий Полтавским областным советом. В частности, за последних 3 года местные депутаты не согласовали УГД ни одного спецразрешения на пользование недрами, отклонив около 60 заявок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.