Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгеонедр настаивает, что 147 выданных Украиной разрешения на недропользование в Крыму остаются в силе

[08:05 17 августа 2018 года ]

В силе остаются 147 выданных Украиной специальных разрешений на недропользование в Крыму и на шельфе, заявляют в Государственной службе геологии и недр Украины.

“На сегодня остаются действительными 147 спецразрешений на недропользование, предоставленных на объекты недропользования, находящиеся на временно оккупированной территории АРК и шельфе Черного и Азовского морей” — цитирует пресс-служба и.о. главы ведомства Олега Кирилюка.

В Госгеонедр напоминают, что РФ после оккупации Крыма незаконно контролирует две трети украинской территории шельфа Черного и Азовского морей. “Ориентировочная ресурсная база углеводородов украинского континентального шельфа Черного моря составляет: газа — более 300 млрд куб. м, нефти — почти 200 млн тонн”, — уточняет О.Крирлюк.

Как сообщалось, на днях Россия заявила о вступлении в действие закона, который признает недействительными лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные Украиной до аннексии полуострова.

Напомним, в 2014 году, в результате аннексии Крыма, дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины” — “ГАО “Черноморнефтегаз” — потеряла свои основные активы, а также доступ к месторождениям газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Для защиты своих интересов в октябре 2016 года НАК “Нафтогаз Украины” инициировал арбитражное производство против РФ, а в конце сентября 2017 года госхолдинг подал иск против России в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды). НАК “Нафтогаз Украины” требует возместить $5 млрд убытков (с учетом процентов — $7 млрд).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.