Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госэнергоэффективность присоединилась к Европейскому альянсу по чистому водороду

[18:50 26 сентября 2022 года ]

Госэнергоэффективность вошла в состав Европейского альянса по чистому водороду, учрежденного Европейской Комиссией в июле 2020 года. Об этом говорится в сообщении агентства.

Альянс поддерживает широкомасштабное развитие водородной энергетики до 2030 года и является частью курса ЕС по декарбонизации промышленности. “Мы рассматриваем развитие водородной экономики как один из столпов восстановления Украины, ее энергетической трансформации и формирования основы для декарбонизации экономики. В то же время, критичность вопроса энергетической безопасности как Украины, так и всей Европы открывает широкий горизонт для тесного сотрудничества с партнерами ЕС”, — прокомментировал глава Госэнергоэффективность Валерий Безус.

“Госэнергоэффективность с Минэнерго прорабатывает пути построения водородной экономики Украины в рамках рабочей группы на базе министерства, а также в открытом диалоге с научным, бизнес-сообществом и европейскими партнерами”, — добавил он.

Так, в своей водородной стратегии Европейская комиссия определила Украину одним из приоритетных партнеров в будущей водородной экономике Евросоюза.

Кроме этого, в плане REPowerEU Еврокомиссия предусматривает создание нескольких коридоров импорта водорода в ЕС, один из которых именно с Украиной, как только будут для этого условия.

Итак, членство в Европейском альянсе по чистому водороду поможет активизировать международное сотрудничество, обмен опытом и информацией о развитии водородной энергетики в разных странах. Также участие в альянсе будет способствовать поиску потенциальных партнеров для осуществления проектов по производству, транспортировке, накоплению и использованию водорода.

В настоящее время членами альянса более 1500 организаций, в том числе более 10 от Украины, среди них: Минэнерго, ГП “НАЭК “Энергоатом”, Оператор ГТС Украины, НТУУ “КПИ им. И. Сикорского” и другие.

Среди основных задач альянса — содействовать привлечению инвестиций и стимулировать производство и использование чистого водорода. В частности, объединение готовит ряд инвестиционных проектов. На сегодняшний день собрано более 1500 проектов от членов альянса.

Для обсуждения путей развития водородной энергетики члены Североатлантического союза дважды в год собираются на Hydrogen Forum.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.