Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госэкоинспекция насчитала 200 млн гривен убытков в сфере защиты земель

[07:40 23 июля 2021 года ]

В течение шести месяцев 2021 года Госэкоинспекция рассчитала 196,6 млн грн убытков за нарушения в сфере защиты земель. Это наибольшая сумма среди других направлений, в которых ГЭИ осуществляет экологический контроль. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, передает пресс-служба ведомства.

Среди нарушений, которые фиксировала инспекция, — загрязнение земель токсичными веществами, распашка прибрежно-защитных полос, а также самая острая для Украины проблема — засорение территорий отходами.

“Так, за полгода из-за нарушений в сфере обращения с отходами и химическими веществами инспекцией было составлено наибольшее количество административных протоколов — почти 8 тыс. В частности, часто обнаруживаем, что территориальные общины не осуществили разработку Схем санитарной очистки населенных пунктов. Отсутствие этого документа приводит к неурегулированности обращения с отходами, засорению земель и их загрязнению опасными веществами. Как результат — ГЭИ начисляет убытки органам местного самоуправления, которые должны возмещать их за счет местных бюджетов”, — отметил Малеваный.

Он привел один из наиболее показательных случаев — бездействие Барышевского поселкового совета, в рамках которого было выявлено засорение территории и рассчитано 9 млн грн убытков. По данному факту было открыто Уголовное производство по статьям 239 “Загрязнение или порча земель” и 441 “Экоцид” Уголовного кодекса Украины.

“Сейчас, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 6,5 млн гектаров почв в Украине являются деградированными и непригодными для ведения сельского хозяйства. Одна из причин — именно массовые экологические нарушения”, — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла за основу проект закона “О государственном экологическом контроле”. Законопроект призван определить основные принципы и порядок осуществления государственного экологического контроля, полномочия органов государственного экологического контроля и ответственность субъектов хозяйствования за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.