Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдума России готовит закон, позволяющий прощать долги перед украинскими банками

[10:20 12 июля 2017 года ]

В Госдуме России обсуждаются поправки в закон об урегулировании долгов крымчан. Согласно им работать с конкретными случаями в качестве медиатора будет Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), который получит право реструктурировать долги и направлять ходатайства в суд об их прощении при наличии веских причин, следует из материалов комитета Госдумы по финансовому рынку. Законопроект наделяет ФЗВ правом прекращать исполнительное производство и снимать ограничения на регистрацию имущества. Сейчас обеспечительные меры применены примерно к 11 000 заемщиков-физлиц более чем на 7 млрд рублей, уточнил председатель комитета Анатолий Аксаков, пишут Ведомости.

“Мы очень долго обсуждали этот законопроект, поскольку не все его положения вписывались в российское правовое поле”, — сказал Аксаков. Из базы данных Госдумы РФ следует, что он был внесен еще в январе 2016 года Аксаков пояснил, что списание долгов возможно, например, в том случае, если украинские банки не выполнили свои обязательства перед вкладчиками Крыма, тогда ФЗВ будет действовать в зависимости от обоснованности просьбы заявителя.

В Крыму же рассчитывают на основе этих поправок принять региональный закон. Согласно региональному проекту (еще не опубликован) предполагается возможность снятия ареста с имущества, если сумма долга не превышает 5 млн рублей. Помимо этого еще предусматривается создание целого ряда преференций для крымчан. “В случае погашения 50% долга остальные 50% списываются, а при погашении 40% долга списывается 20%”, — заявила член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди.

Сейчас сбор задолженности крымчан перед украинскими банками регулируется законом, принятым в декабре 2015 года. Согласно ему банки напрямую не могут обращаться к должникам и должны уступать право требования специальным организациям, у которых есть аккредитация от ФЗВ, рассказывает юрист “Ильяшев и партнеры” Ярослава Вжесневская. Фонд проверяет менеджмент этих фирм и связанные с ними лица, а после уведомляет должника о том, какая организация имеет право взыскивать с него долг, указывает она. По данным ФЗВ, сейчас таких компаний четыре: “Правовые инициативы”, “Фондовый конверс-центр”, “Лед технологии групп”, “Диджи финанс рус”.

Решение о том, как именно должник будет выплачивать средства, принимают совместно фонд, взыскатель и сам человек — все это может продолжаться по закону до двух лет, поясняет Вжесневская, должник перечисляет деньги на специальный счет фонда. Законом предусмотрено досудебное урегулирование спора, продолжает она, и даже в случае вынесения фондом положительного решения должник имеет право не согласиться на выплату долга.

“Сейчас мы очень тяжело собираем задолженность, несмотря на аккредитацию в ФЗВ, которую наша компания получила к концу 2016 года. С тех пор мы направили в фонд заявления о досудебном урегулировании разногласий более чем по 900 кредитным договорам, получили по ним около 200 решений — если эти люди не будут погашать долги, мы планируем взыскивать их в судебном порядке”, — делится гендиректор “Фондового конверс-центра” (ФКЦ) Сергей Вашеняк.

По его словам, ФКЦ внедрил программу лояльности, которая предусматривает прощение до 50% долга в зависимости от категории должника, программой воспользовалось около 25—30 заемщиков, которые в итоге освободились от кредитных обязательств, продолжает Вашеняк. По его словам, большая часть заемщиков, получивших уведомления от кредитора, активно избавляться от задолженности не спешит. Это связано с тем, полагает он, что с момента присоединения Крыма прошло уже три года, а закон о взысканиях готовился два. Связаться с остальными тремя компаниями не удалось — их телефоны вчера не отвечали.

Новые предложения депутатов, особенно возможность отказа должника от общения с аккредитованными компаниями, в несколько раз увеличат наши издержки на ведение дел, а также удлинят процесс взыскания, считает Вашеняк. Кроме того, компания должна будет “аккредитовать” в фонде всех представителей, которые уполномочены общаться с должниками, что также может затянуть процесс урегулирования долгов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.