Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдолг Японии может превысить 200% ВВП

[11:22 20 января 2011 года ]

Япония достигла такой критической отметки, за которой она рискует лишиться инвесторского доверия, если не сможет принять программу сокращения гигантского госдолга. Об этом заявил новый министр экономики и бюджетной политики страны Каору Йосано, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы можем, как в страшном сне, однажды столкнуться с повышением долгосрочных ставок, — приводит газета Financial Times слова чиновника. — Так что нам нужно быть очень осторожными, чтобы не лишиться доверия к нашей экономике и нашему правительству”.

Премьер-министр Японии Наото Канн пригласил давнего оппозиционера Йосано в правительство на прошлой неделе, чтобы тот помог в заключении межпартийного соглашения относительно бюджетной реформы.

В настоящее время правительство Японии готовит всеобъемлющую реформу государственной бюджетной политики, которая в частности предполагает введение 5%-ного налога на потребление.

Опасения относительно размеров госдолга Японии и ее хронического бюджетного дефицита становятся все более явными в условиях долговых проблем Европы. Хотя в настоящее время у Японии не возникает проблем с рефинансированием своей задолженности и покрытием текущего дефицита при доходности 10-летних гособлигаций на уровне менее 1,25%, Йосано предупреждает, что такая благостная ситуация не может сохраняться вечно.

“Условия, в которых существует Япония, могут измениться в одночасье”, — заявил министр.

В 2012 финансовом году Японии, вероятно, придется покрывать бюджетный дефицит за счет привлечения средств на рынках государственных долговых обязательств третий год подряд. Размер госдолга Японии вскоре может превысить отметку в 200% ВВП.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.