Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдолг России не превысит 20% ВВП

[13:32 23 марта 2012 года ]

Государственный долг России не превысит 20% ВВП. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович, передает РИА “Новости”.

“Не думаю, что государственный долг России превысит 20% ВВП в перспективе, а, значит, и у рейтинговых агентств нет никаких оснований для волнений, и, думаю, что их заявления не учитывают ту стабильность, которую достигла российская экономика за последнее время. Надеюсь, что аналитики агентств еще поработают, прежде чем выносить окончательные рекомендации”, — сказал Дворкович.

Также он заявил, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин приняли решение о возврате к бюджетному правилу, которое в настоящее время формально отменено.

“Мы фактически вернулись на принципы, которыми руководствовались до кризиса в части бюджетной дисциплины... Формально бюджетное правило отменено, но есть принципиальное решение президента и председателя правительства, что мы должны вернуться к бюджетному правилу, оно сейчас формулируется и будет принято”, — сказал Дворкович.

Ранее нефтяные доходы России направлялись в стабилизационные фонды, однако в условиях кризиса страна начала их использовать для покрытия дефицита бюджета и на антикризисные меры. В посткризисных условиях финансовые власти считают необходимым вернуться к практике сохранения нефтяных доходов в специальных фондах. К началу 2015 года российские власти планируют увеличить Резервный фонд до 5,4% ВВП, что превысит объем Фонда национального благосостояния (ФНБ), который на эту дату составит 3,9% ВВП.

Между тем эксперты, готовившие доклад по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года, считают, что нормативная величина Резервного фонда должна устанавливаться на уровне 6% ВВП, что позволяет финансировать в течение трех лет снижение цен на нефть на 20%, при превышении этого уровня средства направляются на пополнение Фонда национального благосостояния.

При этом в случае недостаточности средств для достижения нормативного объема Резервного фонда разрешается его плановое пополнение за счет средств ФНБ.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.