Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюро сообщило экс-главе военного представительства Минобороны о подозрении по делу “Кузни на Рыбальском” Тигипко

[11:20 20 декабря 2021 года ]

Следователи Государственного бюро расследований 17 декабря сообщили о подозрении бывшему начальнику военного представительства Министерства обороны Украины по делу о поставках в Вооруженные сил Украины техники несоответствующего качества.

“Установлено, что должностное лицо в сговоре с руководством ЧАО “Завод “Кузня на Рыбальском” подделало и издало официальные документы, согласно которым окончательная сборнка двух десантных катеров “Кентавр” с проведением испытаний их ходовых характеристик считаются завершенными. Следствие установило, что военному было известно о том, что указанные испытания не проводились вообще”, — сообщает пресс-служба ГБР.

Кроме того, по данным следствия чиновник знал, что из-за ошибок при разработке проекта и некорректных решений, которые допустил исполнитель — “Кузня на Рыбальском” — проект этих катеров не отвечал требованиям, предъявляемым заказчиком — Минобороны, а именно в части показателей водоизмещения, осадки, максимальной скорости хода и высоты надводного борта. Поэтому произведенная некачественная продукция от исполнителя не должна была быть принята.

Экс-чиновник подозревается в превышении военным должностным лицом власти и служебных полномочий, в условиях особого периода, повлекшем тяжкие последствия (ч. 4 ст. 426-1 УК Украины), а также в составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Санкции статей предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет.

Как сообщалось, ГБР уведомило о подозрении чиновников “Кузни на Рыбальском” и Минобороны из-за поставок военной техники низкого качества. Также, по информации ГБР, были закуплены для нужд ВСУ санитарные автомобили производства “Богдан Моторс”, которые не соответствовали установленным требованиям. По данным следствия, сумма ущерба по двум эпизодам составляет более 475 млн грн.

Следователи ГБР уведомили о подозрении замминистра Украины (2015-2019 гг.), директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны (2015-2017 гг.), директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны (2018-2019 гг.). Их действия квалифицированы по ч.4 ст.426-1 и ч.5 ст.27, ч.4 ст.426-1 УК Украины.

Уведомлен также о подозрении глава правления “Кузни на Рыбальском”, действия которого квалифицированы по ч.2 ст.192, ч.4 ст.27, ч.4 ст.426-1 УК Украины.

7 июля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечение Шандре в виде ареста на 60 дней с возможностью внести залог в 44 млн грн.

Адвокаты председателя правления ЧАО “Кузня на Рыбальском” Валерия Шандры подали жалобу в Европейский суд по правам челолвека (ЕСПЧ) в связи с “политическими преследованиями, нарушением прав подзащитного и применения к нему пыток”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.