Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюро расследований задержало экс-нардепа Григория Дашутина за поставку продукции для российского ВПК

[09:20 09 июня 2023 года ]

Сотрудники Государственного бюро расследований (ДБР) задержали владельцев и топ-менеджмент концерна, который обеспечивал продукцией российский ВПК даже после начала полномасштабного вторжения. По данным источников УП, речь идет о народном депутате 3-го и 4-го созыва Григории Дашутине и его концерне NICMAS.

По данным следствия, 24 февраля 2022 года организаторы схемы поставили в РФ комплектующих по меньшей мере более чем на 160 млн грн. Деятельность самого концерна была заблокирована в ноябре 2022 года.

“Сейчас следователи и оперативные работники ДБР и прокуроры Офиса Генерального прокурора проводят более 30 обысков. В частности, у бывшего нардепа среди роскоши в стиле “Пшонка стайл” найдены книги, которые превозносят Россию и пропагандируют ее имперские нарративы, российские знаки отличия и даже комсомольский билет заботливо хранился среди ценных вещей”, — говорится в сообщении.

Кроме того, у некоторых подозреваемых были обнаружены паспорта РФ и договоры с Российской Федерацией.

В ДБР уточнили, что противоправную деятельность преступной организации под руководством бывшего народного депутата документировали в ближайший год. Следователи ДБР установили, что в ее состав входило не менее 14 человек из числа близких родственников экснардепа, менеджмента промышленно-инновационной группы компаний и граждан РФ.

В конце ноября 2022 г. работники ДБР заблокировали международный канал поставки комплектующих для военно-промышленного комплекса и объектов критической инфраструктуры РФ. Бюро также сделало невозможным участие предателей-коллаборантов, бывших представителей одной из пророссийских партий, в тендерных процедурах силовых ведомств агрессора.

Следствием установлено, что промышленно-инновационная группа компаний семьи бывшего народного депутата Украины с 2014 г. обеспечивала госпредприятия РФ высокоэффективными узлами, агрегатами, деталями пневматического оборудования. Компрессоры и компрессорные установки являются комплектующими частями, используемыми в составе боевых железнодорожных ракетных комплексов 15П961 “Молодец”, находящихся на боевом дежурстве в составе ракетных войск стратегического назначения РФ. Кроме того, они используются в составе специальных бронированных поездов, предназначенных для ведения инженерной разведки железнодорожных маршрутов, разминирования, боевой охраны и сопровождения военных эшелонов.

Концерн занимал второе место в поставке товаров для российских компаний, экспортируя 95% производимой в Украину продукции.

“После полномасштабного вторжения РФ владельцы продолжили сотрудничество с агрессором, наладив поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки. Именно эти компании отправляли “заказ” украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны”, — уточнили в ДБР.

В рамках расследования дела 8 лицам поставлено в известность о подозрении в создании преступной организации и пособничестве государству-агрессору (ст. 255, ст. 111-2 УК Украины). Остальным 6 фигурантам, в том числе и гражданам РФ, будет сообщено о подозрении заочно и объявлено в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.