Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюджет в 2020 году недополучил 280 млрд гривен из-за контрабанды

[11:00 27 августа 2021 года ]

Государственный бюджет в 2020 году недополучил около 280 млрд грн из-за контрабандных потоков на таможне. Об этом по результатам проведенного исследования сообщил сотрудник Института экономико-правовых исследований им. Валентина Мамутова Национальной академии наук Украины Андрей Лыга, передает Униан. 

“По нашим расчетам, прямые потери госбюджета в 2020 году (связанные с реализацией контрабандных, контрафактных и безучетных товаров) составили почти 280 млрд грн”, — отметил он.

По словам Лыги, в 2020 году размер теневой экономики составил 30,8% валового внутреннего продукта, а в денежном измерении был 1,86 трлн грн (в 2019 году — 1,82 трлн грн, 31,5%).

“Это отбросило нашу экономику в страны с нерыночной, переходной экономикой, для которых считается, что размер теневой экономики от 30 до 50% ВВП. Размер контрабанды в 2020 году — 470 млрд грн (в 2019 году — 537 млрд грн)”, — отметил он.

Напомним, что по итогам 2020 года в государственный бюджет Украины поступило 1,076 трлн грн доходов. Это на 54 млрд грн больше, чем планировалось после апрельского пересмотра основного финансового документа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.