Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбанки пока не нуждаются в докапитализации

[10:30 18 декабря 2018 года ]

Государственные банки Украины в настоящее время не нуждаются в докапитализации, однако им нужна реструктуризация. Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, ссылаясь на результаты диагностики финучреждений, передает УНИАН.

“По базовому сценарию — нет. Мы все же настаиваем на реструктуризации”, — Рожкова.

По ее словам, главная проблема этих банков — качество кредитных портфелей.

Согласно отчету НБУ по финансовой стабильности, представленном в ходе брифинга, в 2019 году регулятор выполнит вторую ежегодную оценку устойчивости банков, включая оценку качества активов, а также стресс-тестирование крупных банков.

Кроме того, Нацбанк планирует расширить перечень данных, которые банки должны публиковать на своих сайтах, включив в него результаты ежегодной оценки устойчивости, значение нового норматива ликвидности LCR, распределение кредитного риска по классам должников, распределение корпоративных кредитов по видам экономической деятельности, распределение вкладов физлиц по размеру и сумме возможного возмещения Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщалось, Национальный банк установил требования для обеспечения устойчивости банков, проходивших стресс-тестирования в рамках ежегодной оценки устойчивости в 2018 году. Так, при недостатке капитала по итогам ежегодной оценки устойчивости с учетом результатов стресс-тестирования по базовому сценарию, банкам необходимо разработать программы докапитализации. В случае дополнительной потребности в капитале по итогам стресс-тестирования по базовому сценарию на 2019-2020 годы и по неблагоприятному макроэкономическому сценарию на 2018-2020 годы банк должен разработать план реструктуризации, который необходимо выполнить до конца 2019 года. При этом банк составляет план реструктуризации до 2019 года с учетом программы капитализации на 2018 год.

Государство через Министерство финансов владеет четырьмя из крупнейших по объему активов банков — “Приватбанк”, “Укрэксимбанк”, “Ощадбанк” и “Укргазбанк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.