Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбанки отложили погашение долгов владельца ТРЦ “Гулливер” на 675 млн долларов к 2044 году

[11:00 19 февраля 2022 года ]

После проведенной в 2020 году реструктуризации долгов ООО “Три О”, которому принадлежит столичный бизнесцентр “Гулливер”, перед государственными “Ощадбанком” и “Укрэксимбанком” общая задолженность компании выросла до $674,99 млн, а срок ее погашения отложили до 2044 года. Как свидетельствуют данные государственного реестра прав, после реструктуризации долг компании перед “Ощадбанком” вырос до $537,21 млн, а перед “Укрэксимбанком” — до $137,78 млн, пишут Наши деньги.

При этом известно, что за использование кредитных средств фирма должна платить 3,65% и 4,15% годовых в валюте.

Таким образом, условия кредитов для владельцев “Три О” в очередной раз смягчены, а долг можно отдавать очень долго. Ведь впервые “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк” выдали кредиты на общую сумму $61,6 млн для ООО “Три О” еще в 2006 году, в 2008 году лимит кредита был увеличен до $177,6 млн, к 2012 году общий долг компании вырос $258,39 млн. После реструктуризации к 2019 году долг вырос до $440,99 млн, а срок его погашения был продлен до 2025 года.

К качеству обеспечения по кредиту “Три О” еще в 2007 году передало в ипотеку госбанкам ТРЦ “Гулливер” и участок площадью 1,14 га. А вот в 2017 году фирма заключила с банками новый ипотечный договор, по которому передала в ипотеку участок площадью 0,11 га.

В то же время на фоне роста долгов перед государственными банками владелец “Гулливера” Виктор Полищук возглавил рейтинг украинских рантье с наибольшими доходами от сдачи недвижимости в аренду в 2020 году, который составил “Forbes Украина”. По данным издания, доход Полищука от этой деятельности в прошлом году составил $70 млн, при этом наиболее прибыльной является его сеть складов RLC.

По данным Youcontrol, ООО “Три О” в 2020 году получило валовую прибыль (сюда мы включаем доход от сдачи в аренду своей недвижимости) в размере 396,7 млн ​​грн, а в 2019 году — 454,2 млн грн.

Во времена Януковича владельцем ТРЦ “Гулливер” стал бизнесмен Виктор Полищук, которому также принадлежал обанкротившийся банк “Михайловский” и сеть “Эльдорадо”.

Как сообщалось, в 2017 году следователи Нацполиции установили, что ООО “Три О” (владелец ТРЦ “Гулливер”) погашало кредитные обязательства перед “Ощадбанком”, в том числе за счет средств, которые банк “Михайловский” предоставил в качестве кредитов ряда компаний в 2013-2015 годах. В рамках расследования этого дела несколько раз налагался арест на “Гулливер”, однако впоследствии его отменяли суды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.