Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбанк требует от бизнеса партнера Петра Порошенко вернуть более миллиарда гривен

[15:41 17 июля 2015 года ]

Хозяйственный суд Киева обязал автомобильную компанию “Богдан Моторс” и ее дочернее предприятие “Автосборочный завод №1” выплатить Укрэксимбанку 800 млн грн. задолженности по кредиту и более 240 млн грн. процентов, комиссии и пени, — говорится в решении суда от 30 июня.

Согласно материалам дела, в июле 2009 года между должником и банком был заключен договор на открытие невозобновляемой кредитной линии в размере 800 млн грн. с конечным сроком погашения в ноябре 2015 года. Дочернее предприятие выступило в договоре поручителем, пишет Hubs.

По состоянию на сентябрь прошлого года у “Богдана” накопилось 83 млн грн. просроченной задолженности и банк через суд обязал компанию вернуть деньги, но этого так и не произошло.

Через два месяца “Укрэксим” отправил “Богдану” письмо с требованием досрочного погашения всего кредита в течение 10 дней. Но должник не отреагировал, поэтому дело снова пошло в суд.

На заседании представитель ответчика не подавал просьб об отзыве иска из чего можно сделать вывод, что компания согласилась с суммой основного долга.

Единственное, с чем “Богдан” не согласился — это сумма начисленных процентов и комиссий по договору. Компания попросила суд назначить по делу финансово-экономическую экспертизу, чтобы выяснить правильность расчетов, и в удовлетворении просьбы ей отказали.

В марте 2013 года Петр Порошенко сообщил, что продал свою мажоритарную долю в компании своему партнеру и топ-менеджеру “Богдана” Олегу Свинарчуку (впоследствии он сменил фамилию на Гладковский) еще в 2009 году. После покупки Свинарчук одолжил у Порошенко $100 млн. В это же время “Богдан” привлек кредит Укрэксимбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.