Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госавиаслужба определила запрещенные для дронов районы

[17:00 14 января 2019 года ]

Государственная авиационная службу определила зоны воздушного пространства, где введены ограничения для беспилотных воздушных судов (БВС). Соответствующая карта обнародована на сайте Госавиаслужбы, передает БизнесЦензор.

В ведомстве отметили, что полеты воздушных судов весом до 20 кг могут выполняться в пределах зон ограничений/резервирования воздушного пространства. Но для этого нужно заранее обратиться с письмом в произвольной форме по разовой заявке в “Украэроцентр” за 10 рабочих дней.

В то же время в Госавиаслужбе отмечают, что вопрос безопасного использования беспилотных воздушных судов (БВС) недостаточно урегулирован, а действующая нормативная база затрудняет эксплуатацию БВС с коммерческой, спортивной целью или в качестве хобби.

“Учитывая стремительное развитие рынка БВС, мы работаем над разработкой новых правил, которые безопасно интегрируют новые виды воздушных судов с существующей системой использования воздушного пространства”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, обнародованным в начале июня Временным порядком Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 килограмм.

В частности, полеты должны выполняться лишь днем. Также порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службы, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УДО, другими военными и правоохранительными органами.

Беспилотники не могут летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, складами горючего, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и тому подобное.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними. В порядке также указывается без уточнения о запрете полетов над “другими важными государственными и потенциально опасными объектами”.

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, собственника, администрации и тому подобное.

Кроме того, запрет на полеты касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, “определенных для обеспечения безопасности лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана”.

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние до посторонних лиц: не ближе 30 метров, для лиц до 12 лет — не ближе 50 метров, для групп свыше 12 человек — не ближе 150 метров.

Кроме того, согласно новому порядку полет должен прекращаться по требованию представителей правоохранительных органов или воинских формирований, если они считают, что судно “угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей”.

Пилот также должен по требованию передать правоохранителям “отснятый с воздуха материал для проведения его экспертизы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.