Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госаудитслужба расценила закупку топлива Минобороны по НДС как “убытки государства”

[08:00 26 июля 2023 года ]

В правительственном постановлении №178 прописано, что горюче-смазочные материалы для нужд Вооруженных Сил Украины, Главного управления разведки, Нацгвардии, пограничников и т.п. облагаются НДС с нулевой ставкой, однако Минобороны приняло решение закупать горюче-смазочные материалы без НДС “в рамках мобилизационных планов”, как в других мобилизационных планов.

“С марта 2022 года Министерство обороны Украины, учитывая привязку данного постановления и к тому, что все налоговики, у кого можно было бы спросить, были где-то в Закарпатском ТрО, приняло решение приобретать горюче-смазочные материалы без НДС только в пределах мобилизационных планов, как указано в случаях постановления, а во всех остальных случаях — с НДС”, — сообщает член совета при Министерстве обороны, волонтер Дана Яровая.

Однако Государственная аудиторская служба Украины расценила закупку топлива Минобороны по НДС как “ущерб государству”. При этом во время аудита ГУР, покупавших топливо без НДС СБУ, Госаудитслужба также расценила закупки как “убытки государства”, добавила Яровая.

“В департаменте государственных закупок начинаются следственные действия. В некоторых воинских частях, которые закупали также кто из НДС, кто без НДС — начинают открывать уголовные дела. [...] Сейчас мы имеем хаос из-за этого постановления”, — отметила она.

По ее словам, Минобороны на централизованных закупках горюче-смазочных материалов продолжает стоять на своих позициях и собирается покупать новые партии по НДС, воинские части на децентрализованных закупках в подавляющем большинстве выполняют решения Госаудитслужбы и покупают без НДС, равно как и Нацгвардия и пограничники.

Яровая также публично обратилась за разъяснениями в Кабмин и профильный парламентский комитет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.