Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнорудные компании не хотят инвестировать в Австралию

[11:42 17 сентября 2012 года ]

Горнодобывающие компании настроены относительно Австралии более пессимистично по сравнению с другими ключевыми для добывающей индустрии странами, поскольку оценивают инвестиции в страну как затратные и рискованные. Об этом сообщает Market Watch со ссылкой на исследование юридической фирмы Baker & McKenzie, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным опроса 301 представителя высшего руководства горнодобывающих и финансовых компаний в Австралии, Бразилии, Канаде, КНР, Индонезии и ЮАР, горнодобывающая индустрия стала воспринимать Австралию как более затратную для инвестиций страну в связи с увеличившимся участием государства в регулировании отрасли, сложностью и неопределенностью относительно требований к проектам разработки и повышением стоимости разработки и операций.

Реализация ряда крупных горнодобывающих проектов в Австралии, включая многомиллионные проекты BHP Billiton по увеличению производства меди на руднике Olympic Dam и урана на шахте в штате Южная Австралия, были отложены в последние несколько недель, поскольку компании переориентировались на сокращение издержек, чтобы сохранить прибыльность на фоне падения цен на сырье. Помимо этого, горнодобывающие компании объявили об увольнениях и закрытии убыточных операций.

В опросе Baker & McKenzie инвесторы сочли Австралию комфортной страной в плане обеспечения прав на владение землей, с точки зрения политической стабильности и исполнения контрактов. Однако ряд компаний в настоящее время отмечает здесь более значительный риск неплатежеспособности государства, чем в странах с низкими расходами на производство, среди которых Индонезия и Южная Африка.

По данным исследования, 62% респондентов разочарованы размером налогов на прибыль от производства железной руды и угля и порядком расчета выплат на выбросы парниковых газов — обе меры вступили в силу в июле. 61% опрошенных отмечает слишком большое участие государства в горнодобывающей промышленности.

Хотя 52% и не считают риск неплатежеспособности государства определяющим фактором при принятии решения об инвестировании в Австралию, но 72% инвесторов отмечают рост вероятности подобного неблагоприятного исхода.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.