Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горно-металлургический комплекс Украины заплатит за наш испорченный воздух и воду Евросоюзу полмиллиарда евро

[18:30 05 октября 2021 года ]

Потери украинских предприятий горно-металлургического комплекса от введения Евросоюзом механизма пограничного углеродного регулирования (CBAM) могут вырасти до 500 млн евро в связи с ростом стоимости квот на выбросы CO2 в рамках европейской системы ETS. Такие данные озвучили во время дискуссии “Торговые войны: искусство защиты”, организованной юридической фирмой “Ильяшев и партнеры”.  

Расчеты, проведенные в апреле 2021 года, показывали, что под воздействием CBAM потери украинской металлургии могут составить порядка 200 млн евро. Эта оценка во многом зависит от стоимости разрешений на выбросы СО2, которые торгуются в рамках европейской системы торговли квотами.

Однако к октябрю стоимость углеродной единицы существенно выросла — на сегодня разрешения торгуются на уровне 65 евро за тонну СО2, хотя еще несколько месяцев назад цена была на уровне 50 евро/т.  

Согласно обновленным расчетам, потери украинско ГМК от введения механизма CBAM могут достигнуть 270 млн евро в год при стоимости квот на уровне 65 евро/т, а при стоимости квот на уровне 100 евро/т — вырастут до 500 млн евро. Эксперты прогнозируют, что цена разрешений на выбросы может достигнуть такого уровня к моменту начала действия CBAM в 2026 году.

Введение CBAM не только повышает затраты компаний на производство, но и способствует дальнейшему росту протекционизма на мировых рынках.

“Все корпорации в мире начинают разрабатывать политики декарбонизации. Не из-за борьбы за климат, а для того, чтобы получить доступ на зеленый премиальный рынок. Но дело в том, что мы видим, что США тоже хотят вводить свой CBAM. Мы слышим про казахский CBAM. Китай свой рынок торговли квотами ввел раньше чем мы. Мы понимаем, чем это закончится”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-06 09:17:44] [ Аноним с адреса 82.193.98.* ]

Акцент в статье неправильно расставлен. Надо думать не о том сколько металлурги заплатят за выбросы, а об их сокращении.

[2021-10-05 18:45:26] [ Аноним с адреса 5.105.45.* ]

очень правильный заголовок.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.