Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнодобывающие компании выбирают разные стратегии в условиях декарбонизации чермета

[15:15 07 февраля 2024 года ]

Институт экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA) заявил, что растущая декарбонизация производства стали побуждает четырех ведущих производителей железной руды следовать различным стратегиям. Бразильская компания Vale и австралийские Rio Tinto и Fortescue сосредоточены на увеличении поставок высококачественной железной руды, совместимой с производством железа прямого восстановления (DRI) на основе зеленого водорода, в то время как австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton больше сосредоточена на улавливании углерода, технологий его использования и хранения, несмотря на давнюю историю низкой производительности этой технологии. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

Основное внимание к перспективам железной руды, естественно, уделяется краткосрочным экономическим показателям и спросу на сталь в Китае, крупнейшем импортере железной руды в мире. Китай является местом назначения 85% экспорта железной руды из Австралии. Однако, наряду со снижением долгосрочного спроса на сталь и планами по увеличению переработки лома, в Китае появляется еще одна тенденция, основанная на использовании экологически чистого водорода. Однако для производства DRI требуется железная руда с содержанием Fe 67% и более, что выше, чем в доменных печах. IEEFA заявила, что глобальный переход сталелитейной промышленности от доменных печей к DRI приведет к значительному изменению профиля качества продаваемой железной руды.

Глобальный переход от доменных печей к новой сталелитейной технологии ускоряется, что приведет к значительному росту спроса на подходящую железную руду. Отметив, что эталонная железная руда с содержанием железа в 62%, добываемая в Пилбаре, не подходит для существующих процессов прямого восстановления, а качество, добываемое за последнее десятилетие, падает, IEEFA заявила, что частью решения, вероятно, будут технологические комбинации, которые позволят использовать доменную руду в сталеплавильном производстве на основе прямого восстановления. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.