Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнодобывающие компании России просят льготы за работу в Арктике

[12:10 25 мая 2020 года ]

В начале марта Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о господдержке бизнеса в арктической зоне. Но он предполагает предоставление льгот только проектов компаний нефтегазового сектора в Арктике: снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов по добыче углеводородов на шельфе и 0% НДПИ для новых нефтяных проектов в Восточной Арктике, нулевая ставка НДПИ на 12 лет для проектов по производству сжиженного газа и проектов газохимической отрасли.

К Арктической зоне относятся территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, города Воркута (Республика Коми) и Норильск (Красноярский край), несколько улусов Якутии и муниципальных образований Архангельской области, а так же земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане. И в этих регионах ведется добыча не только углеводородов. Там работают также и крупные горнодобывающей предприятия:

  • “Апатит” (Мурманская область) — крупнейшее в мире предприятие по добыче высококачественного сырья для производства фосфорных удобрений. Входит в “Фосагро” семьи Андрея Гурьева.

  • Ковдорский ГОК (Мурманская область) — добывает апатитовую и железную руду. Входит в “Еврохима” Андрею Мельниченко.

  • Железорудный ГОК “Олкон” (Мурманская область) и предприятие по добыче коксующегося угля “Воркутауголь” (Коми). Входят в “Северсталь” Алексея Мордашова.

  • Основные активы “Норникеля” (полуостров Таймыр, Красноярский край). 34,6% компании принадлежит структурам “Интерроса” Владимира Потанина).

  •  Золоторудное месторождение “Майское” (Чукотка). Входит в Polymetal. Основные владельцы компании — группа “Ист” Александра Несиса (27%) и PPF Group Петера Келлнера (12%), в свободном обращении находятся 60% акций.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил премьер-министру Михаилу Мишустину расширить льготы на все предприятия, добывающие полезные ископаемые, и проекты “по созданию инфраструктуры”. “Ведомости” ознакомились с текстом письма. Документ был направлен еще в марте, говорят сотрудники четырех промышленных компаниях, чьи предприятия работают в арктическом регионе, и подтверждает представитель РСПП.

О необходимости предоставления льгот горнодобывающим предприятиям, работающим в арктической зоне, говорил и гендиректор “Фосагро”, президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев во время выступления перед президентом России Владимиром Путиным на совещании по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности 20 мая. Он подчеркнул, что рост производства минеральных удобрений в России почти полностью зависит от развития сырьевой базы в Заполярье. Поэтому из “нового арктического закона” не должны исключаться крупные инвестиции в развитие действующих горно-обогатительных производств. Эти проекты также критически важны для промышленного и инфраструктурного развития Арктики, отметил Гурьев.

От потенциального получения “арктических” льгот оказались отрезаны компании, планирующие многомиллиардные проекты в арктической зоне, констатирует партнер практики налоговых услуг компаниям металлургической, горнодобывающей и химической отраслей  PwC в России Галина Науменко.

 

Льготное налогообложение и послабление таможенного режима для импортного оборудования существенно улучшили бы экономику проектов для горнодобывающих компаний, работающих в арктической зоне, считает старший директор АКРА Максим Худалов. По примерным подсчет АКРА, горнодобывающая отрасль могла бы получить до 5-10 млрд руб. экономии на налогах ежегодно, если бы компаниям были предоставлены льготы, аналогичные нефтегазовым компаниям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.