Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google запретил называть войну в Украине войной

[11:15 30 марта 2022 года ]

Подрядчикам Google, которые делают переводы корпоративных текстов и интерфейсов компании для российского рынка, запретили называть войну в Украине войной. Об этом стало известно The Intercepter.

В распоряжение журналистов попало письмо, которое рассылали сотрудникам с корпоративной электронной почты компании-подрядчика еще в начале марта.

В инструкциях была озвучена рекомендация называть войну “чрезвычайными обстоятельствами”. Отмечалось, что изменение политики направлено на то, чтобы Google соблюдал российский закон о цензуре, принятый сразу после вторжения в Украину.

Представитель Google Алекс Красов прокомментировал ситуацию таким образом:

“Хотя мы приостановили рекламу Google и подавляющее большинство нашей коммерческой деятельности в России, мы по-прежнему сосредоточены на безопасности наших местных сотрудников. Как сообщалось, действующие законы ограничивают общение внутри России. Это не относится к нашим информационным службам, таким как поиск и YouTube”.

По словам переводчика, который говорил с изданием The Intercept, приказ распространяется на все продукты Google, переведенные на русский язык, включая Google Maps, Gmail, AdWords, а также политику Google и общение с пользователями.  

Это дает объяснение, почему на некоторых страницах Google используются эвфемистические термины, такие как “чрезвычайная ситуация в Украине” в их русской версии и “война в Украине” в английской версии. Журналисты издания связывают это с тем, что несмотря на заявленную поддержку Украины, компания не хочет полностью терять бизнес в России. 

Напомним, что ряд технологических компаний раннее заявили о полном уходе с российского рынка в связи с законом о цензуре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.