Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google работает над поисковиком для Китая, который будет скрывать запрещенную информацию

[16:45 02 августа 2018 года ]

Сразу несколько СМИ написали, что Google разрабатывает свой поисковик для Китая, который не будет отображать информацию, заблокированную китайскими властями. Так, через него нельзя будет найти страницы многих СМИ и правозащитных организаций, пишет Republic.

В 2010 году Google полностью ушел с китайского рынка из-за цензуры и хакеров. Но теперь все изменилось — американские корпорации хотят приспособить свои продукты для огромного китайского рынка, даже если им придется столкнуться с цензурой. Facebook разрабатывает софт, который не позволит некоторым постам появляться в соцсети — в перспективе такую технологию хотят использовать в Китае, где соцсеть заблокирована. LinkedIn и вовсе цензурирует контент в стране. По такому же пути хочет пойти и Google, чтобы вернуться на рынок.

Ранее в Google неоднократно заявляли, что компания не будет сотрудничать с китайскими властями, пока они требуют цензурировать контент. Но теперь корпорация работает над поисковиком, который будет отображать только незапрещенную информацию. В черные списки попадут сайты о правах человека, демократии, религии, крупные СМИ вроде “Би-би-си”, соцсети Facebook и Twitter. “Википедия” периодически попадала под блокировки (ее некоторые страницы заблокированы до сих пор) из-за статьи о “бойне на площади Тяньаньмэнь”.

 

Проект Google получил название ⁠Dragonfly. По данным Intercept, его разрабатывают с весны прошлого года. ⁠Работа над проектом ускорилась в декабре после того, ⁠как CEO Google Сундар Пичаи ⁠встретился с неназванным китайским чиновником.

Сайт Information пишет, что Google также разрабатывает новостное приложение для китайского рынка. Высоко виральный контент там будет персонализированным и подбираться автоматически.

У компании ⁠уже ⁠есть первые прототипы поисковых приложений для Android, они называются Maotai и Longfei. Их уже демонстрировали чиновникам из Китая, а финальная версия выйдет в следующие шесть-девять месяцев после одобрения властей страны. Когда заработает версия для компьютеров — неизвестно. Идея сначала выпустить приложение объяснима — в Китае 95% людей, которые выходят в интернет, делают это с мобильных устройств. Android — самая популярная операционная система, на которой они работают.

Еще один фактор, который влияет на срок выхода поисковика — уверенность, что он будет лучше Baidu, самого популярного поискового сервиса в Китае.

Глава поисковика Google Бэн Гомс, утверждает Intercept, сказал своим подчиненным на встрече в июле, что они должны быть готовы выпустить приложение в крайние сроки, если “вдруг мир изменится или президент США Дональд Трамп решит, что его новый лучший друг — Си Цзиньпин”.

New York Times пишет, что идея создать отцензурированный поисковик не сильно популярна среди сотрудников американской корпорации. Некоторые из них отказались работать над Dragonfly. Собеседник в Google также рассказал AFP, что сотрудники, работающие над ним, очень злы из-за решения компании участвовать этом проекте.

Китайский поисковик, пишет Intercept, разрабатывается практически в секретной обстановке: о нем знают лишь несколько сотен сотрудников из 88 тысяч.

Во внутренних документах компании говорится, что поисковик Google будет автоматически определять заблокированные сайты и убирать их из выдачи. Даже если пользователи будут вводить определенные фразы (например, “события на площади Тяньаньмэнь”), то поисковой сервис ничего не покажет.

Правозащитники выразили обеспокоенность из-за проекта Google. Организация Amnesty International сказала, что релиз поисковика станет “темным днем для свободы интернета”. Если корпорация согласится на китайские условия по цензуре, тогда она совершит “гнусную атаку на свободу информации”.

“Они [китайские власти] фактически используют Google как орудие пропаганды. А корпорация позволяет, чтобы ей пользовались”, — считает Ева Галперин, глава кибербезопасности в Electronic Frontier Foundation.

Помимо поисковика и новостного приложения, у Google есть еще несколько проектов для китайского рынка. В декабре прошлого года корпорация объявила, что запускает в Пекине Центр по изучению искусственного интеллекта. В мае она выпустила приложение Google file для управления файлами на мобильном устройстве, а в июле — игру Guess The Sketch для китайского мессенджера и социальной платформы WeChat.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.