Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google обвиняют в нарушении тайны переписки пользователей Gmail

[10:12 15 августа 2013 года ]

Компания Google неприятно удивилась иску к ней с обвинением во вмешательстве в тайну личной жизни путем анализа переписки пользователей Gmail. Google известила суд, к которому компания привлечена в качестве ответчика, о несогласии с обвинениями и о том, что собирается опровергнуть их. Об этом написало издание Slon.ru.

По мнению Google, автоматизированный анализ содержания переписки пользователей, о котором говорится в иске, поданном несколькими истцами в отделение окружного суда Северной Калифорнии в Сан-Хосе (США), является частью технологического процесса.

Помимо того что компания перечитывает переписку пользователей Gmail, она также не забывает просмотреть письма, приходящие с других почтовых сервисов. Google заявляет, что все делается во благо, ведь обработка содержания переписки является “обычной бизнес-практикой, которая представляет собой часть сервиса Gmail с момента начала его предоставления десять лет назад”. То есть анализ проводится для фильтрации спама, пресечения рассылки компьютерных вирусов, осуществления сортировки почты пользователями, ну, и, конечно, для целевой рассылки рекламы.

Компания напоминает, что пользователи сами ставят галочку напротив пункта “Я ознакомился с политикой конфиденциальности компании”, в тексте которого указано, что “Google может использовать информацию от пользователей для предоставления, поддержки, защиты и развития сервисов и разработки новых сервисов”. Это пользователи невнимательно читают, а с компании и взятки гладки.

Microsoft еще в феврале пытался унизить Google своей масштабной рекламной кампанией Scroogled. Если в ноябре прошлого года Microsoft обвинял компанию в нечестной практике ранжирования результатов за деньги в поисковике товаров Google Shopping, то в последний раз та же атака Scroogled была направлена на Gmail и чтение переписки пользователей под лозунгом “Думаете, Google уважает вашу частную жизнь? Подумайте еще раз”.

Помимо иска в американский суд, заседание которого назначено на 5 сентября, у Google появилась еще одна проблема. “Лаборатория Касперского” опубликовала на своем сайте сообщение, в котором рассказала о том, что обнаружила в системе рассылки сообщений от разработчиков Google — “облачном” сервисе Google Cloud Messaging (GSM) — уязвимость, благодаря которой злоумышленники передавали на уже зараженные троянами устройства на Android различные неприятные команды вроде приказов отослать SMS на платный номер, передать хакерам список контактов или архив SMS или начать показывать рекламу. При этом специалисты “Лаборатории” утверждают, что “единственный способ противодействия получению команд в этом случае — заблокировать аккаунты разработчиков, ID которых вредоносные программы используют при регистрации”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.