Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google ошибочно собрала данные о британцах

[09:32 04 ноября 2010 года ]

Американская компания Google грубо нарушила закон о защите данных Великобритании, собрав персональные данные о британцах в рамках проекта Street View. Об этом сообщила в среду телерадиокорпорация BBC со ссылкой на уполномоченного по информации Великобритании Кристофера Грэма, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, управление по информации Великобритании проверит действия Google, однако не будет штрафовать компанию.

По данным BBC, это решение свидетельствует об изменении позиции британских властей в отношении проекта Google, так как ранее его представители не обнаружили нарушений в действиях компании.

Структуры по защите информации различных стран мира обвинили Google в том, что оборудование, использовавшееся в рамках проекта Street View, собирало персональные данные о гражданах.

Это оборудование, установленное на специальных автомобилях, применяется для фотографирования жителей и окрестностей городов в различных странах мира.

Компанию Google обвинили в том, что оборудование использовалось не только для получения разрешенной законом информации о местонахождении точек доступа беспроводных сетей Wi-Fi, но и для незаконного получения личных сведений через незащищенные сети.

Между тем, советник по безопасности Google Питер Флейшер заявил, что компания “приносит глубокие извинения за ошибочный сбор данных в Великобритании”.

“Как только мы объявили об ошибке, мы стали тесно сотрудничать с управлением по информации (Великобритании), а также начали работать над улучшением системы управления внутри компании”, — заявил он.

Флейшер добавил, что Google в кратчайшие сроки удалит полученные данные.

В настоящее время проект Street View реализуется в 20 странах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-11-05 10:11:36] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Для больных параноей - страшная новость... Их сфотографировали на улице!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.