Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Головной меткомбинат Виктора Рашникова вкладывается в модернизации газоочистки в электросталеплавильном цеху

[13:00 06 сентября 2021 года ]

 В электросталеплавильном цехе ММК продолжается строительство пылегазоулавливающей установки для дуговой электросталеплавильной печи №1 (ДСП-1) производительностью 2,4 млн куб  м/час и газоотводящих трактов электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2. Общие инвестиции в проект составят 2,7 млрд рублей, пишет портал Metalinfo.ru.

Строительство новой установки позволит вдвое увеличить мощность газоочистки (до 4,6 миллиона кубометров в час) и полностью исключит видимые выбросы. Воздух будет очищаться до концентрации менее десяти миллиграммов на метр кубический, что соответствует наилучшим доступным технологиям в мире. Экологический эффект после реализации проекта в ЭСПЦ будет способствовать снижению вредных выбросов на 300 тонн в год. Завершение полного цикла строительно-монтажных работ и пуск нового оборудования запланированы на середину 2022 года.

Проект, реализуемый совместно с итальянской фирмой “Danieli”, которая поставляет контрактное оборудование, стартовал в 2020 году. Генеральным подрядчиком выступает АО “Прокатмонтаж”. В настоящий момент завершены все проектные и подготовительные работы по реконструкции пылегазоулавливающих установок дуговых сталеплавильных печей №№ 1 и 2, полным ходом идёт первый этап реализации проекта, включающий в себя демонтаж старого оборудования и монтаж новых пылеочистных и пылеулавливающих систем.

Это не первый экологический проект в электросталеплавильном цехе ПАО “ММК”. В 2017 году там были заменены две устаревшие газоочистки мокрого типа № 32 и № 33 на современные — сухого типа, предназначенные для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата № 32, а также неорганизованных выбросов, которые до этого не попадали в газоотводящий тракт.

Модернизация существующих и строительство новых природоохранных сооружений — важная часть экологической программы ММК, реализуемой в рамках стратегической инициативы компании “Чистый город”. Цель предпринимаемых мер — внедрение наилучших доступных технологий для снижения вредного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности технологических процессов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.