Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs рассказали о хитростях китайских сталеваров, компенсирующих выбывшие мощности

[13:15 03 августа 2018 года ]

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Bloomberg, по оценке Goldman Sachs Group Inc., китайские производители стали продолжают рекордное производство стали, превышая типичные лимиты работы доменных печей.
      За последние два года в КНР идут реформы металлургической отрасли, которые ликвидировали устаревшие и нелегальные производства. К тому же, в стране наблюдается сокращение производства стали в связи с загрязнением воздуха, но производство не стали меньше, оно продолжает показывать рекордные показатели.
      С одной стороны, утверждает аналитик Trina Chen  из Goldman, это связано с ростом спроса и высокими прибылями, с другой,  производители изменили “рецепты” производства стали, чтобы выйти выше нормальной мощности.
      “Для той же доменной печи заводы могут доставлять дополнительно 10% или более стали, чем раньше”, — сказал Chen по электронной почте. Операторы используют железосодержащие руды для повышения производительности и увеличения доли стального лома в своем сырьевом запасе до 30%, по сравнению с 10% сложившимися исторически. “Тенденция продолжается в этом году, но они приближаются к их пределу”, — сказала она.
      Среднее суточное производство стали в Китае было рекордным в июне, в первом полугодии объем составил 451 млн. тонн, что превышает половину мирового производства.
      Акции Baoshan Iron & Steel Co., крупнейшего производителя Китая, выросли в Шанхае в среду, а другие заводы также продвинули вверх свои акции, как только лидеры страны дали понять о новом сосредоточении на укреплении экономического роста. Фьючерсы на арматуру выросли до самого сильного уровня за последние пять лет.
      В июле Goldman заявила, что китайские стальные запасы в следующем году могут вырасти еще на 60%, и это уже после того, как прибыль в первом полугодии выросла на 151%, сообщает China Iron & Steel Association.
      По данным Goldman, стальные мощности Китая сократились примерно на 200 миллионов тонн и составили около 800 миллионов тонн с учетом закрытых заказов и долгосрочного простоя объектов после глобального кризиса в конце 2015 года. Однако эти цифры не согласуются с консенсусом. Консалтинг Kallanish Commodities Ltd. и Shanghai Steelhome E-Commerce Co. оценили, что чистые сокращения были более глубокими, но стальные мощности остаются около 1 миллиарда тонн, что подтверждается данными правительства.
      “До сих пор некоторые заводы или цеха остаются “на техническом обслуживании или ремонте”, что говорит о том, что большинство из них не восстановится, несмотря на улучшение прибыли отрасли. Это основное различие между нашими цифрами и официальными номерами,”- отмечает аналитик Chen.
      Дискуссия вокруг сталелитейной промышленности Китая часто затуманивается сомнениями относительно официальной статистики и проблемой сбора точных данных о разрастающейся и фрагментированной отрасли. Проблема перепроизводства страны “принципиально не решена”, — заявила в апреле компания China Baowu Steel Group.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.