Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Годовая чистая прибыль крупнейшего российского производителя ТБД упала на 13%

[12:15 08 июня 2017 года ]

  Консолидированная выручка Объединенной металлургической компании (ОМК) по итогам 2016 года составила 140 миллиардов рублей, что на 13% ниже по сравнению с уровнем 2015 года (161 миллиард рублей), следует из отчета ОМК. Об этом передает портал Metaltorg.ru.
      При этом компания отмечает, что в прошлом году смогла добиться высокой операционной прибыли, несмотря на сокращение объемов реализации труб большого диаметра как в натуральном, так и стоимостном выражении, а также погасила существенную часть долга (более 56 миллиардов рублей).
      ”Серьезная работа проведена для снижения долговой нагрузки. Значительный финансовый поток от операционной деятельности, успешные сделки по продаже убыточных и непрофильных активов, умеренные инвестиции позволили сократить наш корпоративный долг более чем в два раза”, — заявила руководитель департамента ОМК по экономике и финансам Юлия Шхиянц, слова которой приведены в документе.
      ОМК в 2016 году продала предприятие OMK Tube в США южнокорейской SeAH Steel, а также Балтийский металлургический терминал в порту Усть-Луга. В итоге, фактически впервые в истории компании, соотношение чистый долг/EBITDA опустилось ниже 1. При этом ключевой финансовый показатель деятельности — прибыль — вырос по сравнению с 2015 годом.
      По итогам 2016 года ОМК выпустила 1,997 миллиона тонн трубной продукции различного сортамента, что на 18% меньше, чем годом ранее, в том числе, труб большого диаметра — 875 тысяч тонн (спад на 36%). Производство широкого листа составило 730 тысяч тонн, снизившись на 22%, проката (рулоны и листы) — 1,213 миллиона тонн (рост на 2%). Выпуск железнодорожных колес вырос на 7% — до 342 тысяч штук, автомобильных рессор — на 10%, до 48 тысяч.
      В материалах также отмечается, что в отчетном периоде под воздействием негативных внешних факторов компания придерживалась консервативной инвестиционной политики. Инвестиции по итогам года составили 6 миллиардов рублей (в 2015 году — 5,3 миллиарда рублей), расходы на НИОКР остались на уровне 131 миллиона рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.