Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глубоко копают: Нацагентство по предотвращению коррупции сомневается, что Администрация президента — это госорган

[10:30 22 августа 2018 года ]

В ответ на обращение юристов Bihus.Info по поводу недостоверных сведений в декларации Алексея Филатова, в НАПК сообщили, что нужны “дополнительные меры”, чтобы определить, подпадает ли руководство Администрации президента под действие Закона “О предотвращении коррупции”.

“Администрация президента не является государственным органом в понимании закона”, — сообщили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции в ответ на обращение юристов проекта “Тисни”. И отметили, что нужны “дополнительные меры, направленные на определение, являются ли глава Администрации президента и его заместители лицами, на которых распространяется действие закона” (“О предотвращении коррупции”).

Напомним, закон о предотвращении коррупции обязывает декларировать всех лиц, с которыми должностных лиц связывает совместный быт.

Как ранее выяснили журналисты Наших денег, в декларации заместителя главы АП Алексея Филатова отсутствует упоминание о сыне, гражданской жене Анне Бабич и ее юридической компании AEQUO. Фирма создана сразу после назначения Алексея Филатова в АП и получила солидный контракт на обслуживание “Нафтогаза”.

В то же время, во время подготовки сюжета удалось подтвердить, что Анна Бабич живет в доме, где расположена квартира самого Филатова. Об этом говорится в сюжете Марины Ансифоровои, вышедшем в эфир в мае этого года.

“Я декларирую все в соответствии с действующим законодательством”, — единственное, что сообщил Филатов в ответ на вопрос о недекларировании.

Сразу после выхода сюжета юристы проекта “Тисни” (Bihus.Info) предоставили материалы, собранные в ходе журналистского расследования, в антикоррупционные органы — НАБУ, САП и НАПК.

В НАБУ сообщили, что привлекли материалы журналистов к производству о незаконном обогащении Филатова, которое было открыто еще в феврале 2018-го.

Позже стало известно, что НАБУ получило доступ к телефону гражданской жены Филатова.

По словам детективов, в рамках расследования проверяются факты того, что Филатов в период 2014-2018 годов получил в собственность активы в значительном размере, законность происхождения которых не подтверждена доказательствами, и возможно передал их своей сестре и гражданской жене.

Отмечается, что Филатов не внес в декларацию свою гражданскую жену Анну Бабич, их общего ребенка, а также ее имущество общей стоимостью 6,51 млн гривен. В Бюро указали, что Бабич является соучредителем ООО “Экво” (размер уставного взноса 205 440 грн), владельцем автомобиля Porsche Macan 2016 выпуска и двух квартир в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.