Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glovo покупает Zakaz.ua

[09:20 30 ноября 2021 года ]

Испанский единорог Glovo готовится к покупке украинского сервиса доставки продуктов Zakaz.ua. Об этом сообщает AIN со ссылкой на свои источники.

В 2020 году выручка компании Zakaz.ua составила $85 млн, план на 2021 год — $128 млн. По данным двух источников, подобные компании покупают по цене 0,5-1 выручки. В Украине, из-за особенностей рынка, чаще действует именно первый вариант — 0,5 от выручки. Также подобные компании покупают по принципу расчета выручки “один конкретный месяц *12”. Исходя из этого, а также факта, что компания продолжает рост на десятки процентов ежегодно, оценка Zakaz.ua может составить от $60 млн до $80 млн.

Еще один собеседник допускает, что ценовой диапазон ниже — от $50 млн до $70 млн.

Как отмечает издание, для Glovo покупка Zakaz.ua — шанс укрепить и быстро масштабировать свой бизнес. Компания развивает в Украине доставку, а также начала открывать dark stores. Сейчас Glovo занимает лидирующую позицию по доставке из ресторанов, в то время как Zakaz.ua, по их собственным заверениям, лидер на рынке доставки из супермаркетов. Сделка поможет Glovo аккумулировать все сильные стороны в рамках одного бренда.

У Glovo — $1,2 млрд привлеченных инвестиций. Последний раунд на $500+ млн компания закрыла в этом году. За время существования сервис привлек около $9 млн инвестиций, последняя — на 5 млн евро в 2020 году. Ведущим инвестором выступил текущий акционер Zakaz.ua, компания Chernovetskyi Investment Group (СIG). Ранее именно CIG инвестировал $2,4 млн еще в 2014 году. Сами представители CIG говорят, что инвестировали в компанию более $10 млн. Компания основана в 2010 году, сейчас в ней работает несколько сотен человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.