Rambler's Top100
НОВОСТЬ

GlobalMoney призвала СМИ не распространять фейки

[14:00 12 августа 2021 года ]

Платежная система GlobalMoney разослала в СМИ заявления с призывом не распространять недостоверную информацию и проводить более тщательную проверку фактов по материалам, которые средства массовой информации называют “партнерскими”. Об этом пишут Комментарии.

“За последние несколько месяцев мы регулярно сталкиваемся с информационными вбросами и манипулятивными новостями, которые публикуют некоторые СМИ о деятельности нашей компании. Мы понимаем — откуда “растут ноги” у этих информационных атак. К сожалению, некоторые участники рынка электронных платежей за более, чем 10 лет своего существования так и не научились конкурировать честно. — говорят в компании — Но то, что уважаемые СМИ становятся участником этих грязных игр — недопустимо”. 

В своем заявлении компания опубликовала также несколько простых правил, которые помогут читателям СМИ остаться при своем мнении и не поддаваться на провокации.

“Первое правило — правило первоисточника. Если вы читаете информацию без ссылки на источник, поздравляем, Вы на пути к “фейку”. Второе правило — чем громче слова, тем меньше к ним доверия. Третье — однобокость представления информации. Отсутствует позиция всех сторон? Скорее всего, это манипуляция. На четвертом месте — вопрос авторства — материал без конкретного автора, возможно, является “фейковым”.

Также в компании призывают читателей критически оценивать информацию и думать о возможных причинах возникновения “аналитики”.  

“Пятое правило — вопрос “цели публикации”. Задумайтесь — что хочет донести автор (или заказчик) информации до своей аудитории. На шестом — резонный вопрос “кому это выгодно?”. Рассмотрите информацию с точки зрения потенциальных выгодополучателей. Если кто-то кроме общества от этого может выиграть — возможно, эта информация появилась не просто так. Наконец, если вы видите, что в одной публикации информация повторяется несколько раз — это признак того, что Вами, возможно, манипулируют”. 

Ранее платежная система ГлобалМани уже заявляла об информационных атаках.  В апреле журналист Слидство.Инфо Дмитрий Реплянчук публиковал информацию о том, что от его имени некоторым компаниям поступали провокационные запросы о деятельности GlobalMoney, конечной целью которых являлось создание манипулятивных новостей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.