Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore покупает угольные активы Xstrata

[11:46 05 марта 2010 года ]

Швейцарский трейдер Glencore International AG выкупает у горнодобывающей компании Xstrata Plc. подразделение Prodeco, занимающееся добычей угля в Колумбии, передает РБК-Украина.

Сумма сделки — 2,25 млрд. долларов.

Как сообщила пресс-служба Xstrata, компания получила уведомление от Glencore об исполнении опциона на обратный выкуп угольного бизнеса. В соответствии с опционным соглашением Glencore выплатит Xstrata 2,25 млрд долларов наличными плюс накопленные, но не распределенные в пользу Xstrata прибыли Prodeco за период с 1 января 2009 г. до даты закрытия сделки и чистый остаток денежных средств, инвестированных Xstrata в актив за это время.

В прошлом году Glencore был вынужден продать Xstrata угледобывающие операции в Колумбии за 2 млрд долларов из-за дефицита ликвидности, однако сохранил за собой право выкупить актив.

Xstrata — одна из крупнейших в мире горно-металлургических компаний, головной офис расположен в Цуге, Швейцария. Xstrata является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля. При этом в 2009 г. компания увеличила добычу энергетического угля на 13% по сравнению с уровнем 2008 г. — до рекордного для себя показателя в 82,6 млн. тонн.

Как отмечала Xstrata в феврале, рекордный уровень годовой добычи стал возможен именно благодаря приобретению у Glencore угольных операций в Колумбии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.