Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore откладывает IPO

[10:52 11 марта 2011 года ]

Швейцарская трейдинговая компания Glencore International, поставщик сырьевых товаров и редкоземельных металлов, откладывает IPO. Об этом пишет РБК Daily, передает РБК-Украина.

Ранее появилась неофициальная информация, что листинг состоится в середине апреля 2011 г., однако, как сообщил знакомый с ходом подготовки к выходу компании на биржу источник, IPO Glencore International состоится, по всей вероятности, только в мае.

Все необходимые экспертные материалы о концерне, которые предназначаются для инвесторов и банков-организаторов, должны быть готовы к 1 апреля 2011 г. Именно этот срок был озвучен Glencore в ходе конференции аналитиков на минувшей неделе.

Также, по неподтвержденным данным, швейцарский трейдер намеревается продать 20% своих акций.

Ожидается, что Glencore разместит на биржах Лондона и Гонконга акции на сумму до 16 млрд долл. При этом в Гонконге размещение может составить до 2,5 млрд долл. По оценке брокера Liberum Capital, стоимость всей компании в настоящий момент оценивается до 60 млрд долларов. В июле 2010 г. Liberum Capital оценивала Glencore лишь в 47-51 млрд долларов.

Glencore была основана предпринимателем Марком Ричем. Принадлежащие концерну рудники, нефтеперегонные заводы, сталеплавильные комбинаты и зернохранилища сосредоточены по всему миру. Часть из них принадлежит Glencore полностью, а в ряде случаев швейцарский трейдер является их совладельцем. В минувшем году торговля промышленным сырьем и материалами принесла более половины общей прибыли Glencore. Кроме того, международный трейдер владеет пакетами акций многих крупных компаний, чьи акции торгуются на бирже. Так, принадлежащая ему доля 34% в швейцарском горнорудном концерне Xstrata оценивается сейчас более чем в 22 млрд долларов.

Благодаря росту цен на рынках металлов и продуктов питания Glencore получила в 2010 г. чистую прибыль 3,8 млрд долларов, что на 40% больше, чем в 2009 г. Выручка Glencore возросла более чем на треть и составила 145 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.