Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу Укрэксимбанка задержала СБУ по поручению Генпрокуратуры

[09:00 17 ноября 2019 года ]

В Киеве правоохранители задержали главу “Укрэксимбанка” Александра Гриценко в рамках расследования уголовного дела, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Никакого похищения одного из членов правления АО “Укрэксимбанк” не было. Он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания”, — написала Гитлянская в Facebook.

Она добавила, что за дальнейшими комментариями следует обращаться в Генеральную прокуратуру Украины, которая ведет это расследование.

На странице СБУ в “Телеграм” также указано, что “в частности, он (задержанный) подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными лицами времен Януковиче”. “Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов. Задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Ему обеспечено право на защиту и общения с адвокатами”, — отмечается в сообщении.

Ранее СМИ, в частности телеканал “Прямой” сообщили, что неизвестные похитили Гриценко, его семья обратилась в правоохранительные органы.

По словам родственников Гриценко, неизвестные забрали его в черный автобус на глазах у ребенка, с которым он гулял.

В то же время член набсовета Укрэксимбанка, советник президента Владимира Зеленского Виктория Страхова написала в Facebook: “Пожалуйста, не обрывайте мне телефон/мессенджеры и т.п. — никто не похищен. Подождите официального заявления правоохранительных органов”.

У агентства “Интерфакс-Украина” на данный момент нет информации Генпрокуратуы по этому вопросу.

Гриценко назначили на пост главы правления “Укрэксимбанка” в августе 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.