Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу Центризбиркома допросят по поводу выборов в Мариуполе

[09:24 27 октября 2015 года ]

Советник министра внутренних дел Иван Стойко обещает допросить главу ЦИК Михаила Охендовского, который, по его мнению, нарушил законодательство, что привело к срыву выборов в Мариуполе. Об этом он заявил, отчитываясь о ходе местных выборов, сообщает Громадське.

“Там происходили большие нарушения и председателем ТИК, в частности, в Мариуполе, и, на мой взгляд, руководителем Центризбиркома, который должен был реагировать на это. Независимо от статуса, от должности будут все допрошены и уже точку поставит следствие”, — сообщил Стойко.

МВД уже возбудило уголовные производства по факту препятствования осуществлению избирательного права в Красноармейске и Сватово.

Что касается Мариуполя, то сейчас производство продолжается, дело занесено в единый реестр досудебных расследований, но статью, по которой его должны классифицировать, еще не определили.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский во время своего выступления в день голосования вину за срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске возлагал на членов избирательных комиссий.

В МВД отметили, что впервые, благодаря новой законодательной норме, у правоохранителей появилась возможность расследовать совершенные во время выборов преступления не как мелкие, а как серьезные правонарушения.

По информации гражданской сети ОПОРА, в 2014 году открыли 291 уголовное производство. Из них 225 было сразу закрыто, 14 дел дошло до суда, из них в 7 случаях на нарушителей избирательного законодательства наложены штрафы на сумму от 1700 до 6800 грн.

На выборах 25 октября 2015 года, по данным ОПОРА, было зафиксировано 1128 нарушений.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.