Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главой Национальной телекомпании Украины станет медиа-менеджер Сергея Курченко и Сергея Таруты

[11:30 02 ноября 2016 года ]

Нардеп Мустафа Найем заявил, что ему известно, кто возглавит Национальную телерадиокомпанию Украины (НТКУ) после увольнения Зураба Аласании. Об этом нардеп сообщил в Facebook.

“Между тем, из источников, которым я доверяю на 100%, мне известна фамилия и имя человека, которого сейчас готовят на пост будущего главы Первого национального. Это один из депутатов Блока Петра Порошенко, приближенный к администрации президента и традиционно курирующий скрытую и открытую информационную поддержку главы государства. Нет ничего плохого в том, что такие люди есть. Катастрофа в том, что спустя три года после президентства Виктора Януковича власть не покидает желание контролировать общественное вещание”, — написал Найем.

Также он добавил, что вместе с ведущими журналистами была основана общественно-политическая коалиция “За суспільне мовлення”, от имени которой выдвинули публичные требования к коллегам, главе парламента, президенту и премьер-министру Украины. “Если понадобится, мы готовы на любые формы протеста”, — уточнил Найем.

В обращении участники коалиции требуют восстановить финансирование общественного вещания, согласовать кандидатуру гендиректора с набсоветом НТКУ, гарантировать независимую редакционную политику, провести инвентаризацию имущества, не увольнять Аласанию, не заслушав его отчет о проблемах в реформировании общественного вещания.

В свою очередь, Телекритика со ссылкой на источник на медиарынке, знакомый с обсуждением возможных кандидатур утверждает, что новым гендиректором Национальной телекомпании Украины после отставки Зураба Аласания может стать его заместитель Александр Харебин.

Эту информацию частично подтвердил нардеп от БПП Григорий Шверк.По его словам, Харебин действительно стремится занять кресло гендиректора, и в случае ухода Аласания его кандидатура — одна из наиболее вероятных.

Указывается, что пост первого заместителя гендиректора НТКУ Харебин занял в феврале 2015 года.

До этого, согласно опубликованной на сайте телеканала “UA: Первый” биографии, он “принимал активное участие в общественно-политических процессах государства как политический консультант и эксперт”.

При этом, как пишет издание, телеканал умалчивает о последней известную должность Харебина — в ноябре 2013 года после покупки Сергеем Курченко “Украинский медиа холдинг” Харебин стал членом наблюдательного совета и операционным директором компании.

Когда именно он покинул этот пост, неизвестно.

До прихода в “Украинский медиа холдинг” Харебин около шести лет проработал в медиахолдинга Сергея Таруты “Медиа Инвест Групп”, возглавляя сначала журнал “Эксперт Украина”, а затем и все издательство.

Сам Харебин пока не комментировал эту информацию.

Как известно, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности главы НТКУ. Аласания заявил, что бюджет компании на 2017 год не даст провести ни Евровидение, ни начать работу Общественного вещания.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.