Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главный санврач Украины: работодатели устраивают буллинг переболевшим COVID-19

[12:00 08 ноября 2020 года ]

Большое количество руководителей украинских предприятий не допускает на работу сотрудников, переболевших COVID-19, без предоставления отрицательного ПЦР-теста. Об этом 5 ноября во время брифинга сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает Гордон.

По его словам, работодатели требуют тест уже после закрытия больничного листа. “Хочу сказать сегодня всем, что это противоречит действующему законодательству. Закрытие больничного может происходить по трем причинам, которые прописаны в стандарте предоставления помощи больным коронавирусной болезнью. Первое — проходит 10 дней с момента появления первых симптомов. В течение этих дней есть три дня, когда отсутствуют симптомы. Это является основанием для семейного врача перевести человека в категорию выздоравливающих и закрыть больничный”, — рассказал Ляшко.

Вторая причина, которую назвал главный санврач — после положительного результата ПЦР-теста прошло 10 дней, из которых в течение трех дней не было симптомов болезни. Это также является поводом для закрытия больничного листа.

И третья — получение негативного результата ПЦР-теста. “Все эти три фактора равноценны, и семейный врач определяет, как закрыть больничный. Поэтому при его закрытии не должно быть никакого буллинга. Мы спокойно можем допускать людей, которые переболели, к коллективу”, — подчеркнул главный санврач страны.

Он отметил, что есть научно доказанные данные, рекомендации Всемирной организации здравоохранения и стандарт Министерства здравоохранения, которые свидетельствуют о том, что если один из трех критериев соблюден, переболевший COVID-19 человек не может инфицировать других людей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-11-09 10:49:06] [ Аноним с адреса 93.170.1.* ]

Какие "научно доказанные данные"? На нашем предприятии выписали одного такого на работу, без симптомов. Через 5 дней 8 (!!!) человек слегло с коронавирусом. Начали проверять всю смену - и у этого "выздоровевшего" выявили вирус, он единственный в смене из оставшихся являлся бессимптомным носителем. И как после этого поступать работодателю?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.