Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главный исполнительный директор “Нафтогаза” намерен уволиться

[16:10 21 сентября 2021 года ]

Главный исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Отто Ватерландер объявил о планах завершить работу в компании. В частности, топ-менеджер написал письмо наблюдательному совету компании с просьбой рассмотреть вопрос его увольнения, заявил Ватерландер в интервью Экономической правде.

По его словам, подобное письмо в адрес набсовета “Нафтогаза” также написал член правления, финансовый директор “Нафтогаза” Петер ван Дрилл.

“Я написал письмо наблюдательному совету компании, в котором отметил, что больше не чувствую, что могу работать эффективно. Я попросил его помочь урегулировать эту ситуацию, потому что “Нафтогаз” должен принимать решение о важных вещах, и ему нужна эффективная исполнительная команда”, — заявил Ватерландер.

Он навал причиной своего решения разногласия с главой правления “Нафтогаза” Юрием Витренко.

“Я проинформировал наблюдательный совет, что в такой ситуации нужно эффективное решение. Я понимаю, что наблюдательный совет пытался отстранить Юрия Витренко с должности председателя правления, но он этого не смогла сделать. Соответственно, чтобы разрешить ситуацию, возможным решением станет мое увольнение”, — подчеркнул топ-менеджер.

По словам Ватерландера, “Нафтогаз” после смены руководства “не находится в стадии развития”.

“Производственная база компании еще способна генерировать большое количество наличных денег. Эти деньги нам нужны для того, чтобы инвестировать и быстрее открывать газовые бизнес. Меня волнует, что если мы начнем инвестировать в какие-то другие виды деятельности, то опустимся ниже финансовых возможностей компании или будем двигаться медленнее с ожидаемыми инвестициями в добычу газа”, — добавил он.

По его словам, после назначения руководителем “Нафтогаза” “очень большое количество решений заморожено”.

“Например, есть определенные операционные проблемы в закупках. Это очень трудно для компании, так как сделки должно акцептовать правление, а эти решения не принимаются. Я понимаю, что Витренко подтвердил нашу стратегию, он не хочет ее менять. Но он хочет заниматься другими вещами, которые не соответствуют нашей стратегии. Он хотел бы организовать компанию по-другому”, — утверждает Ватерландер.

“Сегодня, когда прошло почти пять месяцев, становится понятно, что, несмотря на все юридические моменты, судебные решения, позицию наших зарубежных партнеров о незаконности назначения Витренко, правительство уже ничего не будет делать. Я не хочу быть частью этой нелегальной игры”, — резюмировал он.

Как сообщалось, в начале сентября все три независимых члена наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” подали в отставку, обвинив главу правления компании Юрия Витренко в игнорировании решений набсовета. По данным СМИ, уйти в отставку планируют и несколько членов правления компании.

В свою очередь ремьер-министр Денис Шмыгаль поручил объявить конкурс по отбору четырех новых независимых членов набсовета “Нафтогаза” и завершить его уже к ноябрю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.