Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главные причины нелегального импорта — коррупция и неспособность государства контролировать

[17:20 16 марта 2020 года ]

Основной причиной “серого” является коррупция в таможенных органах, заявили участники онлайн-конференции в Интерфакс-Украина по результатам экспертного опроса участников рынка о доле и тенденциях серого импорта бытовой техники и электроники в Украине в 2019 году. Помимо коррупции, условия, которые допускают “серый” импорт — неспособность таможенных органов контролировать импорт и такая же неспособность правоохранительных и фискальных органов контролировать сбыт нелегальных товаров.

“Нелегальный импорт можно минимизировать только консолидированными усилиями, которые будут направлены как на закрытие схем нелегального импорта на таможне, так и на контроль конечных продаж внутри страны”, — заявила  генеральный директор ассоциации “Украинские импортеры бытовой электроники” София Арасланова. При этом инструменты привлечения к ответственности продавцов нелегального импорта должны быть действенными, а не номинальными.

Принятые в 2019 году законы №128 и №129 дают такую возможность через введение реальной ответственности за невыдачу фискального чека, а не номинальной в одну гривну, как это было ранее, через обязательство иметь документы, подтверждающие происхождение товара и мониторинг со стороны потребителя, отметили участники онлайн-конференции. Такие шаги позволят уменьшить тенизацию рынка и сделать правила ведения бизнеса более прозрачными.

“Участников рынка беспокоит регистрация в парламенте целого ряда законопроектов, направленных на отмету вышеупомянутых прогрессивных норм. Мы надеемся, что государственные органы не пойдут на попятную и смогут запустить полноценную работу законов №128 и №129 с 1 октября этого года, в том числе и возможность покупателям проверять легальность фискального чека и получить фискальный кешбек в случае получения подделанного документа”, — заявила менеджер комитета бытовой электротехники Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Виктория Куликова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.