Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главы украинских финрегуляторов в один голос заявили о неэффективном розыске топ-менеджеров банков-банкротов

[14:22 22 августа 2016 года ]

Правоохранительные органы демонстрируют низкую эффективность при работе с собственниками обанкротившихся банков, считают в Совете по финансовой стабильности.

“Члены Совета обратили внимание на низкую эффективность правоохранительных органов в работе с акционерами и топ-менеджерами обанкротившихся банков”, — сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на итоги заседания Совета финстабильности 18 августа. Об этом написал Интерфакс-Украина.

Заседание Совета прошло под председательством министра финансов Александра Данилюка с участием главы НБУ Валерии Гонтаревой, руководителей национальных комиссий — регуляторов финансового рынка Тимура Хромаева и Игоря Пашко, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константина Ворушилина.

Согласно сообщению, дополнительного внимания правоохранителей требует общераспространенная практика реализации залогового имущества Государственной исполнительной службой по существенно заниженным ценам.

В сообщении также отмечается, что помешать возобновлению кредитования экономики в 2017 году могут: неработающая судебная система, отсутствие законодательства об усилении прав кредиторов и высокая долговая нагрузка большинства крупных предприятий.

Кроме того, Совет по финстабильности выступил за необходимость принятия закона, который изменит принципы формирования наблюдательных советов государственных банков.

“Большинство состав набсоветов должны составлять независимые члены, избранные на конкурсной основе”, — отмечается в сообщении.

В ходе заседания также обсуждалась необходимость усиления финансовой и институциональной способности ФГВФЛ.

“Нацбанк и Министерство финансов Украины подтвердили готовность финансово поддержать Фонд в случае недостатка средств для выплат вкладчикам обанкротившихся банков”, — подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, по оценке НБУ, потребности в дополнительных средствах для этого будут минимальными.

“Члены Совета согласились, что приоритетом Фонда ближайшие годы станет работа по реализации активов и предложили на следующем заседании Совета в октябре обсудить стратегические вопросы дальнейшего реформирования системы гарантирования вкладов”, — указывается в сообщении.

Помимо того, в ходе заседания глава НБУ заверила присутствующих в полной готовности Нацбанка перечислить в государственный бюджет прибыль 2015 года в размере 38,164 млрд грн.

“Для этого необходимо как можно быстрее сформировать Совет НБУ, который должен утвердить финансовую отчетность Нацбанка”, — подчеркнули в Нацбанке.

Совет по финстабильности создан в марте 2015 года указом президента Украины. Совет является форумом для профессионального обсуждения системных рисков, которые угрожают финансовой стабильности государства. В 2016 году состоялось четыре заседания Совета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.