Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Житомирщине протестуют против карьеров Дмитрия Фирташа

[15:40 22 ноября 2012 года ]

Утром 22 ноября возле помещения Житомирского облсовета собрались селяне, требующие от депутатов не предоставлять разрешения для разработки на территориях их сел титановых карьеров, пишет “Газета по-украински”.

Накануне было принято решение о снятии с повестки дня этого вопроса. Однако это не успокоило людей, потому что они опасаются, что кто-то из депутатов может “с руки” предложить проголосовать за этот вопрос. “Мы не верим этой власти, потому что 7 июня областной совет “протащил” решение о выделении земли под разработку карьеров. Это угроза всему Полесскому краю. Нам надо отменить это решение и вообще наложить мораторий на рассмотрение этих вопросов в областном совете”, — выступает лидер общественного движения сопротивления “Спасем Полесье” Станислав Гуменюк

Между собой распределили плакаты с надписями “Не дадим Фирташу уничтожить наше Полесье”, “Титан — руины, смерть”, “Спасите нас”, “Не отдали фашистам — не отдадим олигархам” и т.д.

“Мы приехали отстоять свои интересы. У нас есть гранитные карьеры и радиация очень повысилась из-за них. Они пороют нам карьеры на 40 метров вглубь, пропадет вода и будет второй Чернобыль”, — говорит Галина Васильевна из с. Торчин Коростышевского района.

Сельскими землями интересуется структура Дмитрия Фирташа “Надра Украины”.

“Я прописан в Киеве, но в Торчине живет моя бабуля. Я так понимаю, это фирташевский проект. Вот он хочет добывать титан и куда-то его вывозить, а мы не позволим этого делать. В Иршанске, где уже работают фирташевские карьеры, людям привозят воду водовозки. Семь сельских советов против выделения земли под титан, но власти все равно не останавливаются”, — говорит один из протестующих Иосиф Панич.

Петр Козлюк из села Чайковка Радомышльского района возмущается, что милиция не позволяла автоперевозчикам ехать в Житомир на митинг. “Приходили к водителям, записывали номера и намекали, чтобы не вздумалы нас везти. Но мы кто своим ходом, кто на машине приехали”, — говорит Козлюк.

Председатель облсовета Иосиф Запаловский заверил, что сегодня вопрос выделения земель под разработку титановых месторождений рассматриваться не будет. “Но надо учитывать и вопросы социально-экономического развития”, — отметил Запаловский.

Митингующие решили не расходиться до конца сессии. Под окнами облсовета выкрикивают “Ганьба”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.